Живи вкусно, живи легко - Нелишний вес

Нелишний вес

Нелишний вес

Модели-«пышки» вовсю теснят на подиумах худышек, врачи все чаще называют общепринятые нормы веса опасными, а жир полезным для организма 

 Так худеть или нет, разбираемся с экспертами.

Не ложитесь костьми

 Уж сколько нам твердят мужчины, мол, любим мы пухленьких, ну честно! А мы не верим и продолжаем изводить себя диетами, со слезами пытаясь втиснуться в джинсы полудетского размера. А между прочим, похудение ниже нормы, заложенной природой, может обернуться такими проблемами, что лишняя складочка на животе покажется приятным воспоминанием.

 Сегодня медики однозначно говорят: жир нам нужен. Именно наличие жировой прослойки помогает нам быстрее выздоравливать от простуды, зачинать и вынашивать здоровых детей и даже сохранять ясность ума с возрастом.

 Так что стремление лечь костьми (в прямом смысле), но избавиться от «мерзкого жира на бедрах просто опасно для здоровья! Психоэндокринолог Наталья Гридасова рассказывает:

 - Есть понятие - конституция тела. Все люди делятся на астеников (худеньких и тонкокостных), нормостеников и гиперстеников (то есть с крупными формами и достаточно широким костяком).

Среди японок и японцев, например, много людей астенического телосложения, они очень миниатюрные. А среди европейцев большинство имеет от природы довольно крепкое телосложение. На то есть генетические и исторические причины.

 Потому попытки втиснуть свое богатое тело в модельные рамки нередко приводит к серьезным гормональным проблемам (нехватка жиров в организме женщины может даже «выключить» месячные, а у мужчин снижается качество спермы), вегетососудистой дистонии, снижению памяти.

 Ожирение, безусловно, болезнь, но и исхудание тоже не подарок. Что же касается модельных стандартов, то на худышек шить проще - не надо «колдовать» над выточками.

Пока толстый сохнет...

 Профессор Оксфордского университета Кейт Фраян много лет занимается вопросами обмена веществ и считает, что 20% людей, имеющих лишний вес с точки зрения принятых норм, не имеют никаких признаков проблем с метаболизмом. У них нормальные уровни холестерина, сахара в крови и артериального давления.

 Исследователи полагают, что у таких людей от природы просто больше жировых клеток, чем у остальных, и у этих клеток большая емкость.

 Хронические же болезни из-за лишнего веса развиваются, когда количество жира в организме переполняет жировые «хранилища», сообщает The Daily Mail. И тогда возникают жировые отложения в печени, поджелудочной железе, сердце.

 А вот Кэтрин Коллинз, диетолог из лондонского госпиталя Святого Георга, полагает, что в 40 - 50 лет даже лучше иметь немного лишних кило. По ее словам, это создаст некий резерв витаминов и минеральных веществ для дальнейшей жизни, повысит плотность костей. Японское же исследование показало: люди, дожившие до 100 лет, в 50 лет имели лишние килограммы.

 Также ученые склоняются к тому, что «идеальный» вес надо рассчитывать для каждого человека индивидуально.

Прелесть какая пухленькая или ужас какая толстуха?

 Сейчас большинство женщин стремится к весу по формуле «рост в см минус 110 - 115». То есть при росте, к примеру, 165 см хотят весить 50 кило. А это далеко не всегда правильно, уверена Анна Светлова, инструктор по фитнесу, спортивный физиолог:

 - Тощее тело не может выглядеть спортивным и привлекательным. Извините, есть такая довольно грубая поговорка: «Худая корова - еще не газель». Зато я знаю массу очень привлекательных, гибких, подтянутых женщин, которые весят и 70, и 80 кг.

Главное, чтобы вес был органичен, сочетался с физиологией человека. Одно дело, если девушка поправились на 20 кило после родов, конечно, этот, именно лишний, вес надо убирать. Но если у нее и мама в теле, и бабушка, и сама она приятная пышечка, то зачем же организм насиловать?

 Кстати, формула расчета веса по выделению индекса массы тела (ИМТ) более подходящая. ИМТ = М (масса в килограммах) разделить на Р (рост в метрах) в квадрате. Главное, чтобы полученное число не зашкаливало за 25 - 26 единиц.

Если держитесь в этих рамках, до «крови из носу» худеть не надо. Просто следите за собой, поддерживайте пресс, мышцы рук, бедер и ягодиц, чтобы они не были дряблыми. Кстати, толстухами выглядят женщины не с богатым телом, а с обрюзгшим и плохой осанкой (плечи вжаты, живот вперед). Дала вам природа пышное тело, умейте его «носить»!

КСТАТИ

 Модель-толстушка в числе самых красивых людей планеты

 Кейт Диллон  в 16 лет начинала как обычная модель. Ее даже называли «новой Синди Кроуфорд». Несколько лет Кейт страдала от анорексии, отчаянно пытаясь удерживать свой вес значительно ниже нормы (при росте 177,5 см она должна была влезать в одежду 42-го размера).

Истощение было настолько сильным, что девушке пришлось обратиться за помощью к медикам. После лечения она смогла нормально есть и поправилась на 7 кг.

 Модельные агентства немедленно отказались от ее услуг - с их точки зрения она стала «слишком толстой». Кейт бросила модельный бизнес, а через некоторое время вновь встала перед камерой, но уже в качестве «plus-size» модели.

Сейчас она весит 81 кг, считается одной из самых популярных моделей, а журнал People включил ее в список «50 самых красивых людей планеты».

Источник: kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!