Живи вкусно, живи легко - 5 способов победить зависимость от сладкого

5 способов победить зависимость от сладкого

5 способов победить зависимость от сладкого

Вопрос о том, можно ли, и если да, то как перестать есть сладкое, если от него есть явная зависимость – один из наболевших и сложнейших.

Привычка заедать стресс сладостью  становится угрожающе массовой, и касается она не только сферы правильного питания, но и психологии. 

Почему опасно есть много сладкого 

Доказано, что адреналин - гормон стресса - способствует ускорению выработки глюкозы в организме, поэтому с точки зрения биохимических процессов желание съесть сладкое после пережитого как бы оправдано.

Такую ускоренную растрату глюкозы организм стремится быстро компенсировать, потому что эволюционно в нас заложены механизмы регуляции, поддерживающие концентрацию глюкозы на постоянном уровне (нормой считается 3,5-5,5 ммоль/л. Повышение или понижение уровня глюкозы в крови приводит к ухудшению самочувствия вплоть до комы). А восполнить глюкозу легче всего сладостями. 

Сладости насыщены углеводами. У человека и животных в углеводном обмене участвуют центральная нервная система и гормоны, главный из которых - гормон поджелудочной железы,  инсулин.

При недостатке инсулина возникает сахарный диабет. А провоцируют недостаток инсулина такие факторы, как наследственность, постоянные стрессы, а также злоупотребление сладким, вызывающим перенагрузку поджелудочной железы. 

Врачи из Лондонского исследовательского медицинского совета обнаружили, что сахар частично изменяет бактерии на слизистой оболочке внутренних стенок кишок. Это приводит к распаду желчных солей и образованию материала, способного вызвать рак. 

Наихудший эффект сахара в том, что он ворует у нас жизненные питательные вещества. Выводит кальций и другие минералы, истощает запас протеина и поглощает важные витамины,такие как витамин В1, что ведёт к распространению кариеса. Кроме того, вызывает остеопороз – болезненное разрушение костей. 

Зависимость от сладостей – у полных и худых 

Два типа тел, тучные и худые, могут быть результатом большого потребления сахара. Когда человек достаточно потребляет протеин и ест много сахара – это создаёт тучное тело.

При недостатке протеина и большом количестве сахара – тело становится худым, теряет питательные вещества и вес. Худые люди по этой причине предрасположены к респираторным инфекциям, таким как простуда, грипп, туберкулёз и пневмонии. 

Почему мы заедаем стресс сладким 

По словам специалистов, когда в случае стресса организм «требует» сладкого, не значит, что ему нужна обязательно шоколадка. Тело человека способно синтезировать углеводы из неуглеводных продуктов (из молочной и пировиноградной кислот, глицерина, аминокислот и других соединений).

 И заедая плохое настроение очередной порцией сладостей, мы обманываем отнюдь не организм, а свои эмоции, ощущения, в том числе и вкусовые, отношение к жизни в целом, недостаток любви, радости, достойного внимания. 

Как перестать есть сладкое 

Если бы вы отказались от некоторых сладких продуктов, вы бы смогли заметить, что, если их есть редко, то не будет и тяги. Опыты голодания, а также воздержания от рафинированного сахара и продуктов, в которых он содержится, показывает, что здоровый организм никогда не просит сладкое. 

Сладости могут заменить продукты, содержащие крахмал: он превращается в пищеварительном тракте в натуральный сахар. Но крахмал лучше употреблять с продуктами с клетчаткой. 

Ученые из отделения социальной психологии Брюссельского свободного университета провели эксперимент. Двум группам студентов во время работы на компьютере были предложены конфеты.

Количество конфет в двух группах было совершенно одинаковым, вот только одна получила конфеты целыми, а вторая – разрезанными пополам. Так вот, оказалось, что когда людям предлагались порции в урезанном виде, они меньше и потребляли (причем разница в калориях была практически вдвое).

 Повторный эксперимент – с участием школьников, которым предлагалось печенье – подтвердил полученные результаты: если лакомство нарезано мелкими кусками, мы насыщаемся меньшей дозой. 

Очень важно осознать, какие жизненные обстоятельства приводят нас в угнетенное состояние, беспокойство, и заставляют обращаться к сладкому как к транквилизатору. 

Сладости способствует интенсивному выбросу гормона удовольствия – серотонину. Серотонин вырабатывается из триптофана – компонента из числа незаменимых аминокислот, поступающих с пищей.

Когда мы получаем достаточно триптофана, лучше переносятся ограничения в калорийности, успокаиваются нервы, улучшается сон, нормализуется вес. Человеку в день нужно не менее 1 грамма (1000 мг) триптофана, а при стрессе и того больше. Французские диетологи считают нормой где-то 1-2 грамма триптофана в день. 

Свое питание необходимо строить таким образом, чтобы получать все необходимые вещества из повышающих уровень серотонина продуктов, но не за счет варенья-печенья. 

Так, например, триптофан в расчете на 100 г содержится в…

-          молоке, кефире - 40-50 мг;

-          сыре голландском - 790 мг, сыре плавленом - 500 мг,твороге нежирном - 180 мг;

-          говядине, индейке - 200 мг и даже выше;

-          грибах: шампиньонах, вешенках - 210-230 мг;

-          яйцах - 200 мг. 

В овощах и фруктах триптофана гораздо меньше. Но их едят не ради триптофана.

Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!