Живи вкусно, живи легко - КАК ХУДЕТЬ В ЖАРУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА

КАК ХУДЕТЬ В ЖАРУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА

КАК ХУДЕТЬ В ЖАРУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА

Изнуряющая жара, похоже, не готова сдавать позиции. У многих ухудшается самочувствие, увеличивается число обращений за помощью к медикам.

Вместе с тем, даже такие повышенные температуры можно использовать себе во благо. Например, в жару пытаются бороться с лишним весом, употребляя в пищу лёгкие продукты.

Преподаватель кафедры спортивной медицины ММА им. Сеченова, директор службы научно-медицинского обеспечения ФК «Локомотив» Эдуард Безуглов в интервью ИА REX рассказал, как легче перенести жару, а также дал рекомендации желающим по возможности извлечь в таких условиях пользу для себя.

«Зачастую в основе диет лежит приём лекарственных препаратов и различных биодобавок, которые повышают основной обмен, подавляют центр голода, ускоряют вывод жидкости из организма. Всё это усугубляет отрицательное влияние жары на организм», — рассказал врач.

По его словам, желающим похудеть в любое время года. надо помнить об основном принципе любой диеты — снижение веса за счёт жировой ткани возможно только, когда энерготраты превалируют над энергопотреблением. Наиболее рациональным и физиологически обоснованным является регулярная физическая нагрузка, причём в определённой пульсовой зоне.

Для расчёта этой зоны можно использовать наиболее распространённую формулу по расчёту максимального пульса: 220 - возраст. Должная зона составляет 60-80% от полученной цифры.

Например, для двадцатилетнего человека зона жиросжигания находится в пределе 120-160 ударов в минуту. Конечно, это формула достаточно условна и подходит для здоровых людей, но вполне применима для подбора оптимальной нагрузки.

«Надо понимать, что для достижения такого пульса бывает недостаточно и плавания, и ходьбы и велопрогулок, а не только бега, — добавил Безуглов. — Есть требования и к самой тренировке — она должна длиться не менее 40-45 минут, поскольку сначала в качестве источника энергии человек тратит креатинфосфат, глюкозу и гликоген, содержащийся в мышцах, а лишь затем жирные кислоты.

Следует помнить, что физическая нагрузка сопровождается повышенным потоотделением, а в жару потоотделение усиливается».

«С потом человек теряет жизненно важные элементы, такие как калий, магний и другие электролиты. Это усугубляет риск развития судорог и перебоев в работе сердца. Поэтому в условиях жары при физической нагрузке с большими энергозатратами необходимо восполнять эти потери — пить витаминно-минеральные комплексы или специальные напитки-изотоники, которые качественно восполняют дефицит этих веществ. В жару на диету садиться надо очень осторожно, особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы», — отмечает специалист.

По его словам, во время жары категорически запрещается приём веществ, которые усиливают выделение жидкости из организма — такие как мочегонные чаи, диуретики. Создается иллюзия похудения, но при этом человек теряет жизненно важные элементы и происходит обезвоживание организма в жару.

Он также подчёркивает, что вредны любые экспресс-диеты, при которых человек худеет за счёт жидкости, которая после такой диеты возвращается назад. При этом они создают огромную нагрузку на организм.

Оптимальным безопасным максимумом является снижение веса не более чем на один килограмм в неделю. Диеты, основанные на ограничение одного из источников энергии — будь то белок, углеводы или жиры — перестают давать результат после её окончания. Потерянные килограммы вернутся, как только эти продукты снова войдут в рацион.

Медики советуют: в жару, как минимум, надо исключить потребление простых сахаров, которые содержатся, например, в кока-коле и прочих газировках и кондитерских изделиях. В рационе должны преобладать длинные углеводы, содержащиеся в овощах и злаках.

Ограничивать также следует и потребление животных жиров, которыми богаты баранина и сливочное масло — они сложнее усваиваются, а упор делать на большое количество клетчатки и ненасыщенные жиры, содержащиеся в овощах, зелени, растительных маслах и рыбе.

Итак, вывод для желающих похудеть в жару: есть овощи, рыбу и натуральные растительные масла, добавлять в свой распорядок дня правильно подобранную и регулярную физическую нагрузку. Следует исключить тяжёлые сорта мяса и хлебобулочные изделия. Стараться ограничивать приём пищи в вечернее время суток.

Источник: www.iarex.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!