Живи вкусно, живи легко - Про похудение и здравый смысл

Про похудение и здравый смысл

Про похудение и здравый смысл

Стремление человека к прекрасному и совершенному неистребимо и по силе уступает разве что готовности сделать соседу приятный сюрприз или дать по тыкве несогласным с линией партии.

А что из прекрасного может быть ближе и роднее, чем собственные сантиметры и килограммы! Казалось бы — всё просто: вот индекс массы тела Кветелета (кто не в курсе — это вес в килограммах, поделённый на квадрат роста в метрах), ежели он от двадцати до двадцати пяти — живи и радуйся. Но кто мы такие, чтобы искать себе лёгких путей?

Четыре-пять сотен лет назад худоба была бы расценена как признак нездоровья — вспомните женские персонажи кисти Рафаэля и Рубенса. Да и наши прабабушки и прадедушки сказали бы, что на кости разве что собаки кидаются, прости господи...

Нынешним красоткам здорово подкузьмили Кейт Мосс и иже с нею, возведя худобу в ранг несомненных достоинств. Теперь мужчину красят не только шрамы, но и набитые в стратегически важных местах синяки.

Нет, в целом идея была хороша, и стройненькая фигурка чудо как приятно смотрится, заставляя мысли метаться между нематериальной эфемерностью ангелоподобного создания и вполне земной, вызывающей правильные реакции противоположного пола округлостью в нужных местах.

Дуальность почище корпускулярно-волновой природы электрона. Просто если когда-то идеал был ближе к верхней границе нормы индекса, то сейчас он северным пушным зверем подкрался к нижней и вот-вот её нарушит. И (простите меня, феминистки) желание обладать сменится желанием накормить.

С мужчинами как-то всё более незамутнённо: там рулят поначалу сантиметры объёма бицепса и тайком проверяемые сантиметры глубины возможного проникновения, плавно сменяясь килобаксами потенциально семейного дохода.

Дамам же сложнее: им надо как-то все эти сантиметры, килобаксы и близкий к полутора сотням IQ вдохновлять и направлять, при этом стараясь не задавить интеллектом. Им надо оставаться в образе той, к чьим ногам всё вышеперечисленное (мамонта оставь в прихожей, дорогой) так и хочется бросить.

Ну, как тут не попытаться переплюнуть общепризнанный идеал! Да бог с ними, с прекратившимися месячными — одной проблемой меньше, хотя бы на время...

Вы не представляете, насколько быстро решение похудеть и убрать лишние сантиметры «вот тут и вот тут» переходит из ранга неплохой идеи в разряд навязчивой! Опять же, к услугам страждущих мощная фарминдустрия, заточенная под сформированную потребность: низкокалорийная пища, сжигатели жира, донышкопробивной чай.

 Для особо продвинутых — пищевые добавки с фенамином (что не афишируется, конечно) и капсулы с гельминтами (раз уж вам калории лишние, то малюткам будут в самый раз). И хирургия. И фитнес. И ещё тридцать три удовольствия.

А, втянувшись, остановиться так трудно — ещё бы, это ведь будет шаг назад, нет — капитуляция! Что ещё подкашивает — так это инертность и задумчивость процесса. Вес — он ведь только набирается быстро, а уходит неспешно и вальяжно.

А хочется, чтобы уже вчера! Вот и рождаются предпосылки к экспериментам над собственной жизнью, и появляются виртуозы двух перстов во рту и клистирной трубки в противоположном месте.

Есть, конечно, и ряд психических заболеваний, при которых анорексия — один из симптомов. Таковыми могут быть: собственно нервная анорексия, весь спектр неврозов, большинство депрессивных и некоторые из маниакальных эпизодов в рамках как биполярного расстройства, так и других психических расстройств, а также дисморфоманический бред при шизофрении. Как раз недавно консультировал пациентку в стационаре: при росте в 176 сантиметров вес 37(!!!) килограммов. А начиналось всё под теми же лозунгами — «я толстая и страшная».

Если оставить тонкости дифференциальной диагностики специалистам, то каковы основные признаки, заставляющие задуматься и озаботиться?
Прежде всего, это снижение веса тела настолько, что индекс Кветелета составит менее 17,5.
Потеря веса достигается человеком самостоятельно за счёт сочетания отказа от пищи, от которой он, предположительно, «толстеет», и одного из дополнительных приёмов — рвота, слабительные, чрезмерные физические нагрузки, диуретики, средства, подавляющие аппетит.
Ужас перед ожирением принимает вид идефикс, человек мнит для себя приемлемой только худобу.
Прекращение менструаций у женщин и потеря полового влечения и потенции у мужчин (организм здесь мудрее носителя и сам регулирует способность оставлять потомство и его вынашивать)
При возникновении в препубертатном возрасте проявления пубертатного периода задерживаются или вовсе не наблюдаются, то есть мальчики долго остаются мальчиками, а девочки — девочками.

Что делать? Прекрасным дамам — помнить, что идеалы идеалами, но здравого смысла ещё никто не отменял, поэтому постараться отнестись к своим стремлениям без душевного надрыва, с долей здорового юмора и самокритики и оставаться хотя бы в границах нормы по индексу массы тела.

В конце концов, есть, есть ещё страны, где пышные формы вызывают искреннее восхищение — ах, какая красивая ханум! Опять же, не забывайте: на Руси всегда проводилась некая параллель между добротой и полнотой, и худощавый человек невольно наводил на мысль, что либо он снедаем страстями, либо у него глисты. А если хотите похудеть естественнейшим путём — влюбитесь крепко-крепко. В того же собственного мужа. Верное средство!

Мужчинам — будьте немного турками. Дайте понять своей любимой, что не находите страсти и вдохновения в обладании костным набором. Можете даже чуть покривить душой — вам простится.

Минусов практически никаких, зато плюсов — хоть отбавляй: возможность прильнуть к мягким изгибам, нетравмоопасный секс — да мало ли! Ах, да — не забываем про доброту...

Источник: www.abc-gid.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!