Живи вкусно, живи легко - На сон грядущий

На сон грядущий

На сон грядущий

Вы уже в сотый раз обещали себе не есть перед сном. Но запасы холодильника в буквальном смысле не дают покоя.

Насытившись бутербродом‚ отправляетесь в постель‚ свято поклявшись‚ что это был последний праздник живота после десяти вечера. На следующий день повторение сюжета. Пора остановиться‚ но как?

Тотальный контроль

Чтобы избавиться от привычки кусочничать в позднее время суток, важно понимать, почему аппетит атакует вас именно в те моменты, когда биоритмы дают команду «Спать!». Специалисты выделяют несколько причин.

Фактор № 1 — недоедание.

С утра вы завтракаете скромным круассаном с чашечкой кофе, обед, как правило, пропускаете, а по дороге с работы домой забегаете с подругами перекусить в кафе. В итоге режим питания смещается, и ночью организм требует дополнительной трапезы.

Нет проблемы! Строго следите за своим рационом в течение дня. Завтракайте полноценно, а если не получается, то не забывайте хотя бы вовремя обедать и ужинать.

Фактор № 2 — бессонница.

Люди, изматывающие себя работой, переживающие семейные трудности или просто глубоко недовольные жизнью, часто страдают от нарушений сна. А ночью, пока никто не видит, они заедают негативные эмоции. Почему это помогает успокоиться? Углеводосодержащая и богатая глюкозой пища способствует выработке серотонина — гормона счастья. Еда действует как таблетка от депрессивных мыслей. Успокоившись однажды подобным способом, мозг будет требовать «снотворное» каждый раз.

Нет проблемы! Вам не обойтись без консультации квалифицированного психолога. Он поможет избавиться от настоящей причины инсомнии.

Фактор № 3 — неправильное питание.

Вызывать чувство вселенского голода способны выпечка, специи и кофеинсодержащие напитки. Поэтому, если на работе вы бьете рекорды по количеству выпитых чашек кофе, удивляться зверскому аппетиту ночью не стоит.

Нет проблемы! Включайте их в меню строго до 14:00 и соблюдайте меру.

Фактор № 4 — ночной образ жизни.

Женщине-сове по хронотипу просто приходится ужинать после 23:00, так как у нее смещены биоритмы.

Нет проблемы! Старайтесь придерживаться элементарного правила: не есть позднее чем за два с половиной — три часа до сна. 

Все серьезно.

Наш организм живет по заданным природой биоритмам. Днем он активно работает, а ночью его деятельность замедляется. В теории в темное время суток мы должны восстанавливать затраченную энергию и вести подготовку к новому дню.

 Ужиная в данный период, вы заставляете его работать. Установлено, что пища, съеденная менее чем за два часа до сна, оказывает дополнительную нагрузку на печень, поджелудочную железу и другие органы пищеварения. В результате с утра вы чувствуете себя вялой и невыспавшейся, а через пару месяцев обнаруживаете прибавку в весе.

Именно поэтому многие врачи уверены, что привычка ужинать за полночь не каприз, а сложное заболевание, именуемое синдромом ночного переедания. Оно дестабилизирует деятельность организма и приводит к дисбалансу на гормональном уровне.

Как отучиться есть по ночам

-> Идеальный ужин — пища, богатая клетчаткой (овощи, фрукты или злаки), протеинами (рыба и мясо) и казеином (молоко, сыр, творог). Эти вещества успокаивающе действуют на нервную систему.

-> Если вы все же проснулись ночью, выпейте стакан кефира. Жидкость заполнит желудок, но не скажется на фигуре.

-> Ни в коем случае не перекусывайте ночью сладким. Глюкоза дает кратковременное чувство сытости, после которого аппетит усиливается.

-> Занимайтесь релакс-фитнесом, например йогой или пилатесом. Умеренная физическая нагрузка в период с 17:00 до 19:00 улучшает качество сна.

-> Засиделись на работе допоздна? Поужинайте в офисе. Пока доберетесь до дома, часть пищи переварится.

-> Проветривайте комнату — свежий воздух способствует крепкому сну.

-> Отключайте телефон. Чем ниже вероятность того, что вы проснетесь среди ночи, тем меньше шансов соблазниться содержимым холодильника.

Источник: www.kiz.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!