Живи вкусно, живи легко - Щелочная диета

Щелочная диета

Щелочная диетаЩелочная диета применяется тогда, когда необходимо нейтрализовать высокий уровень кислоты в организме. Этот уровень обозначается термином «pH». Нормальный уровень pH – 7,35-7,45. Нейтральный уровень кислотно-щелочного баланса в организме – 7.

Цель щелочной диеты - в снижении кислотного уровня. В рацион среднестатистического европейца входит много кислотной пищи. Сторонники щелочной диеты уверены, что такая несбалансированность ведет к заболеваниям и плохому общему здоровью. Потребление щелочной пищи может помочь потерять вес, улучшить здоровье и сбалансировать уровень кислоты и щелочи в организме.

Что есть нельзя?

Если вы пытаетесь нормализовать уровень кислотно-щелочного баланса, следует свести до минимума потребление кислотной пищи. К этой категории относятся продукты, богатые насыщенными жирами, молочные продукты, консервы, большая часть мяса, белый рис, газированные напитки и кофе.

К кислотным продуктам относятся также орехи кешью и арахис, сахар, а также фрукты, кроме грейпфрутов, арбузов, лимонов, лайма и авокадо. Хотя причислить их к вредной пище никак нельзя, они не рекомендуются тем, кто хочет нормализовать уровень pH.

Рекомендуемые продукты

Щелочная пища понижает уровень pH, и если вы хотите нейтрализовать уровень кислоты в организме, есть её нужно часто. Щелочными считаются следующие продукты: незаменимые жиры, злаковые, стручковая фасоль, овощи и некоторые фрукты.

Простым щелочным блюдом будет салат, приготовленный из салата-латука, огурца, шпината, семечек, авокадо, помидоров, лука, мяты, нута, брокколи и перца. Для придания салату вкуса можно приправить его чесноком, базиликом, мятой, ячменем и лемонграссом. Если вы привыкли заправлять салат, смешайте оливковое масло с соком лимона или лайма и обрызгайте этой смесью овощи.

Потенциальная польза 

Сторонники этой диеты уверены, что она снижает риск заболеваний раком и ожирением, утомляемости, сердечных болезней, мышечных болей и преждевременного старения.

Поскольку рекомендуемая при щелочной диете пища в большинстве своём здоровая, вы будете питаться правильно вне зависимости от изменения уровня pH. Так как при этой диете вы ограничиваете потребление мяса и молочных продуктов, возмещайте недостаток протеина с помощью других богатых протеинов продуктов, таких как миндаль и грецкие орехи.

Эффективна ли щелочная диета?

Врач-диетолог Стефани Вангснесс, работающая в институте, занимающимся проблемами рака, считает, что диета может и не принести желанного эффекта. Вангснесс уверена, что организм человека способен сохранять нужный уровень pH и без изменения привычного рациона.

На уровень pH влияют и такие факторы, как частота дыхания и выделительная система. Она уверена, что практически невозможно на длительное время изменить уровень pH в организме. 

Но, тем не менее, щелочная диета сама по себе означает правильное и здоровое питание, так что она даже если и не скажется сильно на нормализации кислотно-щелочного баланса, то и не повредит вам, а может даже и поспособствует улучшению здоровья.


Источник: www.epochtimes.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!