Живи вкусно, живи легко - Иммунитет людей с ожирением беззащитен перед гриппом

Иммунитет людей с ожирением беззащитен перед гриппом

Иммунитет людей с ожирением беззащитен перед гриппомИзбыточный вес подавляет иммунную защиту от вируса гриппа. После вакцинации у людей с ожирением стремительно падает уровень антител к возбудителю, а их Т-клетки памяти столь же быстро ''забывают'' о вирусе. Ученые утверждают, что из-за избыточного веса человек быстрее теряет антитела, наработанные для борьбы с вирусом.

В 2009 году, когда в мире случилась эпидемия вируса гриппа H1N1, врачи заметили странное: люди с избыточным весом тяжелее переносили болезнь, чем худые. Год спустя в экспериментах на животных было показано, что ожирение плохо сказывается на способности иммунной системы противостоять инфекции. Оказалось, что точно так же дела обстоят и у людей, пишет compulenta.ru.

У 75% вакцинированных с нормальным весом Т-клетки памяти вырабатывали интерферон, отвечая таким образом на присутствие вируса. Подобным же образом Т-клетки реагировали только у 25% испытуемых с ожирением.

Иначе говоря, избыточный вес как-то влиял и на уровень антител, который должен был сохраняться после вакцинации, и на память Т-клеток, которые слишком быстро забывали о вирусе. Что и оказывалось причиной большей чувствительности к инфекции. 

Кроме этого, исследование, проведанное учеными из Гарвардской медицинской школы (США), показало, что тучность в подростковом возрасте увеличивает риск ожирения во взрослой жизни и вероятность умереть раньше срока от сердечных заболеваний.

Но если взрослый человек, бывший толстый подросток, сумеет похудеть в среднем возрасте, риск смерти от сердечных хворей уменьшится. Лишний вес в середине жизни увеличивал риск умереть на 25%, а ожирение - на 60%.

Хотя в исследовании рассматривались только мужчины, учёные полагают, что всё это справедливо и для женщин, поскольку биологическое воздействие тучности и ожирения на риск развития болезней сердца одинаково у обоих полов. 

Стоит отметить, что новое исследование сообщает о том, что полные люди ощущают трудности в процессе мышления и планирования. Слабость когнитивной функции повышает уязвимость человека перед увеличением массы тела.

Спорные результаты исследования наводят на мысль, что ожирение следует воспринимать подобно состоянию нервной анорексии. Таким образом, когнитивная терапия может быть направлена на улучшение образа жизни людей с ожирением, поскольку позволяет человеку лучше управлять собой.

Ученые не говорят о том, что все люди с лишним весом сталкиваются с нарушениями мыслительных процессов. Просто именно у таких людей чаще страдает инициатива, планирование и достижение целей - все, что может влиять на пищевое поведение.

Когнитивная реабилитация, применяемая для лечения пациентов с анорексией, может быть полезной и против ожирения, поскольку улучшает мыслительные процессы, связанные с поддержанием здорового образа жизни.


Источник: www.ecosever.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!