Живи вкусно, живи легко - Будущее ожирение заметно с рождения

Будущее ожирение заметно с рождения

Будущее ожирение заметно с рожденияДело не просто в лишнем жире - более крупные по весу новорожденные впоследствии чаще становятся жертвами ожирения. К такому выводу пришли американские ученые.

Возможно, родителям не стоит слишком радоваться появлению на свет "богатыря" весом больше 4 кг. Существует немалая опасность того, что его крупность с годами перейдет в лишний вес, а потом и в ожирение. Эксперты призывают родителей не надеяться на то, что излишек веса их ребенка с годами просто "исчезнет". Этого, скорей всего, не произойдет.

Поэтому педиатрам нужно воспользоваться шкалой среднестатистических показателей роста и веса малышей, чтобы заранее рассчитывать их риск стать жертвами ожирения.

Следить за этими показателями врачам следует от рождения ребенка и до возраста трех лет. Всякое отклонение в большую сторону - верный признак того, что малыш движется в сторону ожирения.

К такому выводу пришли ученые из Детского госпиталя в Бостоне, работающие в программе предотвращения лишнего веса под руководством доктора Элси Таверас. Они наблюдали за группой из 44 тысяч малышей в течение 10 лет.

Исследования показали, что если ребенок растет быстрее сверстников, то опасность стать жертвой ожирения к пяти годам у него удваивалась. Кроме того, эти дети на 75% чаще страдали от ожирения в возрасте 10 лет.

Такая же связь наблюдалась между весом малыша и его последующим риском ожирения. Причем опасней всего было превышение среднестатистических параметров по росту и весу в первые шесть месяцев жизни ребенка. Эксперты из Бостона считают, что подобных детей следует автоматически заносить в группу риска.

А это значит, родителям следует проявлять особую осторожность при формировании диеты ребенка. Предупрежден, значит, вооружен, и ожирение гораздо легче просто не допустить, чем потом бороться с ним с помощью утомительных диет и физических нагрузок.


Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!