Живи вкусно, живи легко - Физические упражнения помогают выбирать здоровое питание

Физические упражнения помогают выбирать здоровое питание

Физические упражнения помогают выбирать здоровое питаниеЗдоровая диета и физические нагрузки помогают в профилактике и лечении ожирения, но о взаимосвязи этих двух факторов ученые говорили мало. Новое исследование показывает, что увеличение физической активности связано с улучшением качества питания.

Что лучше, садиться на диету, а потом сбрасывать вес упражнениями? Или же работать над телом в тренажерном зале, а потом обращать внимание на питание? Ученые из Гарварда ответили на этот вопрос.

Данные эпидемиологических исследований показывают, что тенденции к здоровому питанию и активному образу жизни часто идут рука об руку. Кроме того, увеличение физической активности, как правило, связано с параллельным улучшением качества пищи.

Упражнения повышают чувствительность к физиологическим аспектам полноты. Они не только управляют аппетитам, но и меняют реакции на пищевые раздражители. То есть, выгоды можно разделить на краткосрочные (метаболические) и долгосрочные (поведенческие).

Авторы исследования напоминают о том, как важно внедрят физическую культуру в массы. Она должна начинаться со школ, сопровождать человека в повседневной жизни.

Предыдущие исследования уже оценили изменения в головном мозге и когнитивных функциях, связанные с регулярными физическими упражнениями. Они улучшают результаты в тестах, измеряющих состояния исполнительных функций мозга, а увеличивает количество серого вещества и префронтальных связей.

Именно эти области мозга дают способность подавлять неадекватные и несоответствующие ответы на раздражители, минимизируют импульсивность. Хорошая работа префронтальной коры помогает избежать набора веса у здоровых людей.


Источник: www.medstream.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!