Живи вкусно, живи легко - Как привести себя в форму к Новому году: Выбираем продукты правильно

Как привести себя в форму к Новому году: Выбираем продукты правильно

Как привести себя в форму к Новому году: Выбираем продукты правильноКорреспондент ярославской «Комсомолки» отправилась на курсы по похудению 

Узнав, что в Ярославле работают какие-то необыкновенные курсы по похудению, после которых люди легко и быстро начинают сбрасывать вес, корреспондент «КП» Татьяна Михневич, в конце октября отправилась туда, чтобы привести себя в форму к Новому году.

Здесь не предлагают никаких диет, просто учат, что, когда и сколько нужно есть и пить, чтобы всегда быть в форме. Какие рекомендации дают на этих чудо-курсах, действительно ли можно быстро и без ущерба для здоровья сдвинуть вес, корреспондент регулярно рассказывает в своем дневнике похудения на kp.ru.

На последнем занятии по похудению у нас была довольно простая, но очень полезная тема – покупка еды.

Чем мы руководствуемся, когда покупаем продукты? Чтобы было вкусно? Сытно? Полезно? Красиво? У кого – как. Кстати, вы заметили, что магазинов в городе стало гораздо больше, чем 10 лет назад. Сейчас почти рядом с каждым домом есть магазин шаговой доступности, да и гипермаркетов пооткрывалось немало. В общем, только покупай!

Естественно, производители продуктов заинтересованы в том, чтобы мы покупали как можно больше, и для этого завлекают нас всем подряд – красивой рекламой, красочными упаковками, привлекательными стендами и приоритетными выкладками в торговых рядах, приятной музыкой и аппетитными запахами в магазинах. Это ж целая наука!

А вот чтобы не потерять голову от всего этого великолепия, надо знать несколько правил грамотных покупок. Эти правила будут полезны нам не только для того, чтобы сэкономить деньги и не накупить лишнего, но в первую очередь для того, чтобы научиться выбирать правильные продукты, которые позволят нам сохранить фигуру и здоровье!

1. Перед походом в магазин, как это ни банально, составляйте список продуктов. Разумеется, полезных!

Лично я и раньше всегда составляла списки продуктов (иначе обязательно что-нибудь забуду купить!). Только теперь в моем списке вместо конфет, печенья и лаваша – куриная грудка, листья салата и зерновой хлеб. Вкусно и полезно!

2. Используйте таблицу гликемических индексов.

О гликемическом индексе я уже вам рассказывала. Но не скажу, что активно начала пользоваться этой табличкой. Я ем все, но по чуть-чуть, даже если гликемический индекс у этого продукта высокий, например, сахар, картошка, морковка.

Просто со временем вредных продуктов совсем не хочется (чипсы, булки, мороженое, шоколадные батончики – брр!). Кстати, в большинстве своем, вредные продукты как раз и имеют самый высокий гликемический индекс (хлеб французский, белый батон, пиво, печенье, бублики пшеничные, пончики, кукурузные хлопья, попкорн, чипсы).

3. Не ходите в магазин на голодный желудок.

Это уж точно! Как запахнет в магазине свежей выпечкой, как увидишь море вкусностей за красивыми витринами… Забываешь обо всем. И плевать на фигуру, на здоровье и на все на свете. Думаешь, вот куплю сейчас вкусняшки и устрою дома праздник живота! Или сдерживаешь себя остатками силы воли, да мучаешься. А пришла сытая, и взираешь на все это великолепия свысока (а то и с отвращением), и море по колено!

4. Не покупайте того, чего нет в списке, даже если это вкусно пахнет и привлекательно выглядит.

Ну, это к предыдущему правилу близко. Плюс, когда на упаковке видишь красивейшие аппетитные картинки, нет никаких сомнений, что такая же красота находится и внутри. Лично на меня это всегда работает, к сожалению. Не куплю ничего в некрасивой упаковке.

5. Внимательно изучайте информацию на упаковках.

Кажется, что может быть проще. Но я только сейчас приучила себя это делать. Срок годности – это понятно, даже не обсуждается. Что еще? Белки, жиры и углеводы – сколько их на 100 г этого продукта. Чем больше белка и меньше жиров и углеводов, тем лучше.

Далее состав (что из ингредиентов стоит на первом месте). Обязательно смотрим на всевозможные Е - они ни к чему нашему организму.

Ни в коем случае не покупаем продукты, где присутствует глюконат натрия. Это такая пищевая добавка, которая усиливает вкус продуктов за счет увеличения чувствительности наших вкусовых рецепторов, и мы съедаем гораздо больше.

Смотрим красители. Они бывают натуральные (такие встречаются редко), идентичные натуральным (более-менее для нас хорошие) и искусственные (опасные для здоровья).

Выводы очевидны.

6. Избегайте замороженных полуфабрикатов (блинчики, пельмени, котлеты, пицца и т. д.).

Как же я до недавнего времени любила блинчики! Самой печь лень, а вот в магазине купить – самое то. Но лучше все-таки печь самой, и пельмени лепить, и котлеты… Во-первых, в замороженные продукты никогда не кладут свежие ингредиенты. Во-вторых, мы не знаем, при каких условиях все это хранилось. И, в-третьих, в этих продуктах всегда содержатся насыщенные жиры (трансжиры). Вы не представляете, что это за гадость!

Это твердая жировая масса, которая не переваривается и почти не выводится из организма. На ее основе делают маргарины, кондитерские и кулинарные жиры, которые применяют для улучшения вкуса и продления срока хранения продуктов. На упаковках о трансжирах, к сожалению, ничего не говорится.

Распознать их можно, если указано, что в состав продуктов входит маргарин или кулинарный жир, или просто написано «гидрогенизированные жиры», а не растительное или сливочное масло. Имейте в виду, что высокое содержание трансжиров содержится в продуктах фаст-фуда, в мороженом, майонезе, кетчупах, чипсах, тортах, пирожных, попкорне и, повторюсь, замороженных полуфабрикатах.

7. Не верьте рекламе!

 Газировка, шоколадки или те же чипсы – как же они хороши и красивы по телевизору и на красочных плакатах. А мюсли, от которых якобы стройнеют на глазах, и в которых на самом деле полно углеводов. А сладости, которые якобы полезны детям, но в которых один сахар и красители. А полезный майонез!..

В общем, читайте внимательнее упаковки, и пусть весь мир подождет!


Источник: kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!