Живи вкусно, живи легко - Готовимся к весне

Готовимся к весне

Готовимся к веснеКак пополнить запас сил на исходе зимы?

Добавьте к этому недостаток солнечного света и кислорода – ведь зимой мы большую часть времени проводим в помещении, гиповитаминоз и гиподинамию. Да еще и отражение в зеркале не радует – лишние килограммы, вялая кожа, потухший взгляд… Словом, налицо полный набор факторов, провоцирующих весеннее недомогание и хандру.

Тому, кто не хочет мириться с таким положением дел, уже в феврале пора браться за себя, чтобы встретить весну во всеоружии. Сидяче-лежачий образ жизни должен быть изменен на активный. И не столь важно, будет ли это йога, фитнесс, плавание в бассейне, пешие прогулки в парке или простейшая утренняя гимнастика.

Еще один важный момент – полноценный ночной сон, в среднем он должен составлять 8 часов, хотя некоторым бывает достаточно и шести, а кто-то с трудом высыпается и за девять часов. Такая разница связана с разными потребностями организма каждого человека.

Кроме того, следует обратить внимание на полноценное питание. Увеличивайте количество выпиваемой жидкости – лучше всего чистой воды или компотов из сухо-фруктов. Уменьшайте количество потребляемой еды. Но голодать не стоит – лишите себя витаминов и микроэлементов.

Лучше замените животные жиры растительными маслами. Откажитесь от вредных углеводов – сахара, конфет и плюшек. А вот небольшая тарелка каши на завтрак – гречневой или овсяной – подарит энергию на целый день и не помешает успешно стройнеть. Кстати, для желающих заметно похудеть диетологи рекомендуют белковую диету.

При искусственно созданном дефиците углеводов организм вынужден расщеплять имеющиеся запасы жира, чтобы получить необходимую энергию. Причем похудение происходит именно за счет жировых запасов, а не мускулатуры.

Благодаря большому количеству белковой пищи в рационе у человека не возникает острого чувства голода или слабости. Наоборот, многие испытывают прилив энергии и сил. Поэтому этот вид диет обычно предпочитают профессиональные спортсмены, бодибилдеры и люди, занимающиеся регулярными физическими упражнениями.

Однако и такой вариант питания должен быть разумным. Сочетайте легкие постные сорта мяса (лучше всего курятину), рыбу, творог, яйца (предпочтительнее перепелиные) или бобовые с некрахмалистыми овощами. И не сетуйте на отсутствие средств на покупку импортных плодов: свекла, морковь, капуста, особенно квашеная, содержат в полном объеме нужный нам набор витаминов и микроэлементов. Ну а клюква, черника, брусника, калина по вкусу и полезности дадут фору любой заморской экзотике.

И, конечно, нужно проводить больше времени на свежем воздухе, помня о том, что маршрут «с работы – по магазинам – домой» прогулкой не считается. Кстати, очень важный для нашего организма витамин D, благодаря которому усваивается кальций, вырабатывается организмом только на солнце. А это еще одна причина выйти на прогулку под его первые весенние лучи.


Источник: omsk.mk.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!