Живи вкусно, живи легко - Ожирение в красивой упаковке

Ожирение в красивой упаковке

Ожирение в красивой упаковке

Принято считать, что высококалорийная пища и малоподвижный образ жизни являются причинами ожирения.

Тогда возникает вопрос, откуда берется лишний вес у спортсменов, строго соблюдающих диету и почему люди, которые тщательно соблюдают диеты, часто бывают подвержены появлению лишних килограмм. И откуда берется сахарный диабет у тех, кто ведет здоровый образ жизни?

Калории и лень, конечно, влияют на ожирение и развитие диабета. Но не только… и даже не столько они. Новый враг человеческого организма был представлен на неделе британским изданием The Daily Mail. Все оказалось гораздо серьезнее, чем было принято считать раньше.

Опасности поджидают человека повсюду. И главная опасность – наш холодильник, где хранятся бутылки с водой и продукты в пакетах и контейнерах. Согласно данным исследования, проведенного испанскими учеными, тара – причина огромного количества бед.

В испанском Университете Мигеля Эрнандеса (Miguel Hernendez University) изучили химический состав самых распространенных «упаковок» для продуктов питания, бытовой химии и косметических препаратов. В состав всех «баночек, бутылочек и тюбиков» входит органическое вещество бисфенол А, который по классификации Всемирной Организации Здравоохранения входит в группу потенциальных канцерогенов.

Бисфенол А – это органическое вещество, которое используется для придания твердости пластмассе. Его применяют при производстве пластиковых бутылок, пищевых контейнеров, пакетов и даже… туалетной бумаги. Как говорит глава исследовательской группы Анхель Надаль (Angel Nadal): «Бисфенол есть везде – начиная от удобрений и заканчивая пластиковой крышкой».

Спектр воздействия бисфенола на организм такой же широкий, как спектр его использования. Даже невысокие дозы бисфенола на организм способны вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей. Длительное воздействие на кожу служит причиной развития дерматитов и меланом.

Исследование группы Надаля выявило еще ряд «свойств» бисфенола. Его концентрация в организме приводит к ожирению и сахарному диабету: «Даже когда вы едите немного, но с «добавкой» бисфенола, организм считает, что пищи очень много и просто не справляется с ее переработкой», – говорит профессор Надаль.

Невысокие дозы бисфенола способствуют гормональным сбоям – особенно сильно он влияет на поджелудочную железу, которая под его действием начинает вырабатывать «лишние» дозы инсулина. Это, по мнению Надаля, особенно опасно для беременных, так как излишек инсулина в организме матери способствует необратимым нарушениям плода, и нередко провоцирует выкидыш.

 Более того, действие бисфенола можно сравнить с «программированием на ожирение». Как говорит Надаль, это вещество начинает накапливаться в организме человека еще в период внутриутробного развития.

По мнению ученых у 90% населения Земли имеются разные степени концентрации бисфенола в организме.


Источник: webapteka.by

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!