Живи вкусно, живи легко - Хроническая болезнь почек и лишний вес: о выборе методики похудения

Хроническая болезнь почек и лишний вес: о выборе методики похудения

Хроническая болезнь почек и лишний вес: о выборе методики похуденияКак пишет международный журнал по вопросам полноты и ожирения «International Journal of Obesity», ученые клиники Кливленда уверены, что некоторые способы похудения при почечной недостаточности могут стать причиной ухудшения состояния пациентов.

Исследователи проанализировали диету и стиль жизни 11 000 взрослых человек – участников Национального исследования пищевых привычек США. Выбрав среди всех участников тех, у кого диагностирована почечная недостаточность, исследователи выяснили, что 50% из них в течение последнего года пытались так или иначе сбросить вес, причем 8% обратились к медикаментозному лечению полноты. Некоторые также прибегли к белковым диетам.

Основной целью ученых клиники Кливленда был поиск методов похудения, которые позволят пациентам с хронической почечной недостаточность потерять вес, не рискуя своим здоровьем. Актуальность этого вопрос неоспорима: по данным Центра контроля и профилактики заболеваний США, хроническая болезнь почек диагностирована у 10%-20% американцев и часто связана с полнотой.

«У людей с лишним весом или ожирением значительно выше риск формирования хронической почечной недостаточности, а значит, для защиты почек необходимо в кратчайшие сроки менять стиль жизни и модель питания. И тут велик соблазн обратиться к популярным диетам или таблеткам, но, увы, именно они могут стать причиной ухудшения состояния здоровья», – рассказывает ведущий автор исследований, нефролог урологической клиники Гликмана и Института почек при клинике Кливленда, доктор Санкар Наванитан (Sankar Navaneethan).

Результаты исследования показали, что любые медикаментозные средства для снижения веса и диеты с высоким содержанием белка (такие диеты предполагают употребление до 1,9 г белка на 1 кг веса в день, хотя среднестатистический американец употребляет около 1,2 г белка на 1 кг веса в день) не рекомендованы для людей с хронической почечной недостаточностью. Этим больным Национальный фонд по борьбе с болезнями почек рекомендует употреблять не более 0,6- 0,75 г белка на килограмм веса в день.

«Мы пришли к выводу, что при заболеваниях почек наиболее благоприятны методы похудения на основе низкокалорийных диет с низким содержанием белков при постоянном контроле лечащего врача», – подвел итог доктор Наванитан.


Источник: medstrana.com

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!