Живи вкусно, живи легко - Еда не приходит одна

Еда не приходит одна

Еда не приходит одна

Корреспондент "Провинция.Ру" в беседе с доктором-диетологом, членом Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов России Ольгой Базылевой обнаружила новый способ похудеть

Живот из детства 

- Одна топ-модель оговорилась в интервью: «Я могу есть что угодно, хоть по жареному барану каждый день, и не потолстею». Правда ли, что у стройных людей, так сказать, иммунитет на полноту из-за быстрого обмена веществ, и чтобы они не ели, будут всегда в отличной форме?

- Скорость метаболизма, а проще говоря, обмена веществ, зависит от совокупности факторов. В частности, влияние оказывает генетическая предрасположенность, система питания, физическая нагрузка, а также то, как и чем человека кормили до пяти лет. Именно в этом возрасте закладывается большое количество жировых клеток.

Если ребенка закармливают продуктами богатыми углеводами, к примеру, макаронами с сосиской, жареной картошкой, пиццей, сладостями, то происходит активное формирование жировой массы, и такой человек вряд ли когда-нибудь будет стройным.

В жировой ткани процессы метаболизма протекают медленно, накопление преобладает над распадом, расходом энергии. Ко мне на прием приводили 14-летнего подростка, который весил 114 кг. И это - результат преобладания углеводов в пище, что способствовало серьезому сбою обмена веществ. 

- А с помощью спорта можно нормализовать обменные процессы, нарушенные поеданием чипсов в детском саду?

- Для тренировок требуется много энергии, и в процессе метаболизма она начинает вырабатываться быстрее, чтобы перекрыть эту потребность. Отсюда потеря жировой массы и похудение. К тому же во время занятий спортом идет увеличение мышечной массы по отношению к жировой ткани. Чем больше мышечных волокон тем быстрее обмен веществ. Только не занимайтесь на сытый желудок. Лучше идти в спортзал спустя два часа после приема пищи.

- Можно ли ускорить обменные процессы при помощи конкретных продуктов питания? В частности, в народе ходят легенды про то, как сжигает жир, например, ананас.

- Продуктов, способствующих расщеплению жиров, нет. Но есть те, что уменьшают всасываемость жиров. Это, в частности, грейпфрут, зеленый чай, клубника, кофе. Значимость ананаса в этом процессе преувеличена. Даже целого фрукта будет мало, чтобы помешать усвоению жиров.
Мелочи большого веса

- Большинство худеющих просто уменьшают количество потребляемых калорий. Порой съедают всего пару яблок за день и быстро теряют вес.

- И, вероятно, собственное здоровье. Я против диет. Любое ограничение в еде за счет урезания калорийности рациона до нижних пределов — это испытание для обмена веществ. Люди часто не понимают, что организму нужна энергия не только для ходьбы, бега и прочих физических усилий.

Энергия нужна для дыхания, для кровоснабжения, вообще для функционирования организма, даже во сне. Это так называемый, основной обмен веществ. На основной обмен веществ у женщин тратиться около 1200 калорий в сутки, у мужчин - 1500 калорий. Ограничивать себя в еде ниже этого предела нельзя! Обмен веществ быстро перейдет в режим экономии. 


- Ну и пусть себе экономит. Зато все будут стройными.

- Это ошибочное мнение. Случай из практики: 30-летняя женщина меняла одну диету за другой. Однако впоследствии начала поправляться даже от яблока.

- Может, она просто уплетала пирожки перед сном, а вам постеснялась сказать?

- Если постоянно ограничивать себя в еде, то обменные процессы буквально засыпают. И любой перекус, даже не калорийный, переходит в запас, то есть в жир. Так же опасно после диеты резко переходить к обычному рациону: обменные процессы не могут быстро активизироваться, они ведь не пружина.

Поэтому потеряв пару кг за неделю, вы запросто за такое же время можете набрать 5 кг. Постепенный возврат к обычному питанию должен происходить до нескольких месяцев. Например, при избавлении от 30 кг - до года под контролем диетолога. Только тогда вес не прибавится. 

- Можно хотя бы от ужина отказаться?

- Если так сделаете, то завтрак отложится на талии. Причина та же: ограничение в еде тормозит обменные процессы, и они уже не справятся с большим объемом пищи в следующий прием. Одна моя пациентка установила для себя: не есть после 6 вечера, при этом даже, если не успела пообедать.

В итоге вес стал расти и увеличился за несколько лет на 40 кг. Вывод: лучше есть понемногу, но чаще. Кстати, если вы целый день не ели, а вечером перехватили чай с печеньем, результат тоже будет на талии. Обмен веществ не обмануть. 

На заметку. Продукты, улучшающие обмен веществ: фасоль красная, мясо, курица, рыба, яйцо, сыр,творог, кефир

Самые опасные диеты:

1) Углеводная: может привести к отекам, задержке жидкости в организме.

2) Белковая: те же проблемы, что и при избытке углеводной пищи

3) Низкокалорийная: может привести к резкой прибавке веса после ее завершения.

Это интересно. Так называемая методика биоимпеданса позволяет определять скорость метаболизма в организме и посчитать, сколько калорий необходимо употреблять в день с учетом возраста, соотношения веса, жировой и мышечной массы.


Источник: www.province.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!