Живи вкусно, живи легко - Следишь за здоровьем сердца? Держи дома весы!

Следишь за здоровьем сердца? Держи дома весы!

Следишь за здоровьем сердца? Держи дома весы!В гостях у «Комсомолки» главный кардиолог Кубани.

Во время прямой линии читатели «Комсомолки» задали важные вопросы о самом важном человеческом органе - сердце - главному кардиологу Краснодарского края Елене Космачевой.

Знай свою родословную

- Добрый день! Меня зовут Марина, мне 25 лет. Я беспокоюсь о своем здоровье, но чтобы обойти всех врачей, нужно быть безработной. Кому нужно обратить особое внимание на состояние сердечно-сосудистой системы?

Елена Космачева: Прежде всего нужно знать свою наследственность. Простой факт инфаркта или инсульта в семье не является поводом для особого внимания со стороны кардиолога к вам.

Но если вдруг среди родственников есть те, кто перенес такие состояния или умер от них в раннем возрасте, то беспокоиться нужно. Планка раннего инфаркта и инсульта для мужчин - до 55 лет, для женщин - до 65 лет. Родственники таких людей должны показаться терапевту и кардиологу в своей поликлинике.

- Лена дозвонилась. Я борюсь с лишним весом и знаю, что он, кроме всего прочего, негативно влияет и на сердечно-сосудистую систему. При каком индексе массы тела мне можно успокоиться?

- Кардиологи следят за таким показателем, как абдоминальное ожирение. Оно диагностируется у женщин с талией больше 88 см и мужчин, чья талия толще 100 см. Я советую каждому человеку не доходить до долгого похудения, а постоянно следить за своим весом. Купите весы и становитесь на них раз в неделю: если ваш вес равен рост минус сто, все в норме, а если масса тела больше - садитесь на диету!

«КП»: За какими показателями, кроме веса, нужно следить каждому человеку?

- Важно знать свое давление, уровень сахара в крови и холестерина. Узнать, в норме ли у вас эти показатели, просто: можно посетить один из центров здоровья, где в течение получаса вам произведут диагностику организма и дадут рекомендации, либо же обратиться к своему терапевту, и он назначит необходимые исследования.

Давление можно измерять и дома. В идеале оно должно составлять 120 на 80, но может быть и ниже. Когда у человека постоянно повышенное давление - это уже фактор риска, потому что на сосуды идет большая нагрузка. Симптомами повышенного давления могут быть тяжелая голова, общая головная боль.

Не пить и не солить - молодость сердца продлить!

- Какие пищевые привычки продлят молодость сердца?

- Сейчас многие из нас покупают консервы, полуфабрикаты. В этих продуктах, как правило, много соли. Плюс на Кубани традиционно любят еще посолить как следует. Так как она вредна для сердечно-сосудистой системы, то первое, что я рекомендую, - старайтесь не солить во время готовки и почти не солить еду в тарелке.

Если вам трудно есть пресную пищу, покупайте калиевую соль или соевый соус, потому что вредным элементом является натрий, который есть в обычной соли. Кроме того, стоит ограничить потребление алкоголя: не более 20 грамм спирта для женщин и не более 30 грамм для мужчин.

Еще одна беда русских - непонимание калорийности пищи. Люди с избыточным весом на Кубани, которые пытаются похудеть на салатах и не худеют, - обычное дело. А почему? Потому что недооценивают жиры: любые из них - и животные, и растительные - очень калорийны.

Поэтому овощной салат со стаканом масла будет таким же помощником в похудении, как и ломоть сала. Уменьшение калорийности пищи - первый совет худеющим. Это вместе с ежедневными физическими нагрузками поможет вам стать здоровее.

«КП»: Какие виды спорта вы рекомендуете, чтобы не было лишней нагрузки на сердечно-сосудистую систему?

- Любой профессиональный спортсмен обязательно находится под наблюдением врачей. К сожалению, усиленные занятия спортом нельзя назвать такими уж полезными. Что касается обычных людей, то достаточно 45 минут в день просто активно двигаться, желательно на свежем воздухе. Молодежь может бегать, играть в командные игры, люди постарше - совершать длительные прогулки, играть с детьми, плавать.

- Подруги советуют мне совершать утренние пробежки, но я слышала, что это очень вредно для сердца. Правда ли это? Катерина, Анапа.

-Утренний бег - занятие полезное, но, если вы утром сама не своя и бег доставляет вам дискомфорт, не стоит себя мучить, выбирайте вечернее время. А всем, кто смог проснуться и побежать, это пойдет только на пользу, особенно если на свежем воздухе.

- Спасибо! Я хочу задать еще один вопрос: не опасна ли валерьянка, а то бабушка мне ее часто советует, но я боюсь пить.

 - Если у вас проблемы с сердцем, не стоит заниматься самолечением. Что касается валерьянки, то это лекарство, которое оказывает успокаивающее действие на нервную систему, она неопасна. Ее пьют и подростки, и старики, и даже беременные. Так как она помогает не волноваться, то и на сердечно-сосудистую систему влияет положительно.

Опасные симптомы

- Анна из Кропоткина дозвонилась. Мой ребенок имеет плохую наследственность со стороны отца. По каким признакам я могу заметить, что стоит беспокоиться?

- У детей признаками проблем может быть заторможенность, когда ребенок не успевает в играх за сверстниками, также опасный симптом, если у малыша синеют кончики пальцев или губы. Если вы заметили нечто подобное - ведите чадо к врачу.

- Как распознать надвигающийся инсульт или инфаркт?

- К сожалению, признаков приближающегося инфаркта может и не быть. Но, если вы почувствовали внезапную сильную боль в груди, немедленно вызывайте скорую. Чем скорее больной окажется в руках врачей, тем больше у него шансов выжить.

Признаками инсульта могут быть и беспричинная слабость в руке или ноге, нарушение полей зрения, когда картинка либо расплывается, либо переворачивается, буквы в тексте меняются местами. Если заметили подобное - срочно звоните медикам!

- Как проверить работу своего сердца?

Если у вас хорошая наследственность, нет вредных привычек и каких-то жалоб, достаточно быстрого обследования в «Центре здоровья». Жителям районов, где их нет, в этом смысле помогает «Кардио Десант», созданный в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы». Это так называемый выездной Центр здоровья, который приезжает даже в самые отдаленные районы и помогает следить кубанцам за здоровьем.


Источник: kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!