Живи вкусно, живи легко - Как понять, что пора на диету. Универсальная ФОРМУЛА для расчета нормального веса

Как понять, что пора на диету. Универсальная ФОРМУЛА для расчета нормального веса

Как понять, что пора на диету. Универсальная ФОРМУЛА для расчета нормального веса

Индекс массы тела позволяет человеку определить нормальный для его телосложения вес.

В зависимости от значения ИМТ можно сделать вывод о том, что пора садиться на диету или, наоборот, начинать набирать килограммы из-за дефицита массы. Как провести правильные вычисления, Агентству новостей «Доступ» рассказала главный диетолог Челябинской области Людмила Красногорова.

«Индекс массы тела определяется таким образом. Масса тела в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат. Полученный результат является достаточно объективным показателем, поскольку характеризует массу тела на единицу поверхности.

Квадрат роста как раз и есть величина, приближенная к поверхности тела человека», – рассказала Людмила Красногорова.Индекс массы тела Соответствие между массой человека и его ростом

16 и менее Выраженный дефицит массы
16-18 Недостаточная масса тела (дефицит)
18,5-24,9 Норма
25-29,9 Избыточная масса тела (предожирение)
30-34,9 Ожирение первой степени
35-39,9 Ожирение второй степени
40 и более Ожирение третьей степени

По словам Людмилы Красногоровой, следует озаботиться уже тогда, когда значение ИМТ приближается к 25. В этом случае следует внимательно наблюдать за скоростью нарастания массы тела: если она регулярно в течение месяца увеличивается на 400-500 граммов, необходимо скорректировать свой рацион.

«Людям с первой степенью ожирения уже рекомендуется включить все лечебные мероприятия профилактики ожирения. В первую очередь, это рациональное питание, исключение избыточного количества любых продуктов, то есть очень умеренное употребление всех видов пищи. Налаживание режима питания – лучше есть четыре раза в день.

Обязательно сочетать рациональное питание с физическими нагрузками. Чуть-чуть уменьшить порции. Обычного этого бывает достаточно», – говорит диетолог.

Кроме того, возможно включение разгрузочных дней на кисломолочных продуктах, овощах или фруктах, иногда мяса (для тех, кто занимается интенсивной работой). Подходит, например, отварная говядина или птица три раза в день небольшими порциями по 100 граммов с салатом. Такой разгрузочный день переносится легко и достаточно интенсивно стимулирует снижение веса.

Добавим, что при незначительном дефиците веса (ближе к 18) рекомендуется повысить уровень физической активности. «Не обязательно это должен быть какой-то культуризм или силовые нагрузки, достаточно просто больше двигаться: ходить пешком, бегать, кататься на велосипеде, плавать, то есть заниматься спортом ради удовольствия», – подчеркивает Людмила Красногорова.

Она отмечает, что жизнь в движении хорошо стимулирует аппетит и рост мышечный массы, что, как правило, помогает нормализовать вес. Однако если у человека имеется выраженный дефицит массы, то необходимо обратиться к врачу и установить причину.


Источник: www.dostup1.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!