Живи вкусно, живи легко - Полные девочки чаще болеют диабетом

Полные девочки чаще болеют диабетом

Полные девочки чаще болеют диабетомУченые доказали, что девочки, родившиеся с большим весом, имеют высокий риск заболеть сахарным диабетом, сообщается в «Журнале клинической эндокринологии и метаболизма» (Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism ), официальном издании Эндокринологического общества (The Endocrine Society).

Австралийские ученые провели исследование с участием более 1000 юношей и девушек. Впервые медики обследовали их в возрасте 1 года. И в последующем наблюдали за своими подопечными в течение 17 лет. Ученых интересовал их индекс массы тела, артериальное давление, уровень инсулина, глюкозы, жиров и холестерина в крови. Эти данные специалисты соотнесли с весом детей при рождении.

Оказалось, что девочки, имеющие в 17 лет лишний вес, повышенный уровень холестерина, инсулина и снижение концентрации «полезного» холестерина в крови (что указывает на нарушение жирового обмена и инсулинорезистентность), имели большой вес при рождении.

Они также были полными на протяжении всех лет наблюдения. Уже в возрасте года вес этих девочек превышал возрастные нормы. А вот масса, с которой рождались мальчики, напротив, не влияла на склонность к полноте в дальнейшем. 

Авторы исследования отмечают, что даже внутриутробный период оказывает влияние на дальнейшее существование человека и в том числе на риск развития заболеваний сердца и сахарного диабета во взрослом возрасте. Так вес при рождении влияет на распределении жира в организме ребенка раннего возраста.

А в дальнейшем на риск таких метаболических нарушений, как ожирение, инсулинорезистентность и повышенное артериальное давление. Более чувствительны к этим влияниям девочки. 

Это подтверждает данные предыдущих исследований, показавших, что вес при рождении влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем.

Авторы работы подчеркивают, что эти результаты крайне важны для практического здравоохранения. Ведь сейчас многие женщины страдают ожирением и сахарным диабетом беременных. А эти состояния предрасполагают к рождению младенцев с большим весом.

Оказывается, это может серьезно повредить здоровью малышей в будущем. Поэтому ученые призывают практических врачей мотивировать женщин нормализовать вес. А также следить за здоровьем детей, предотвращая развитие у них ожирения и сопутствующих заболеваний


Источник: www.medzapros.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!