Живи вкусно, живи легко - Сахарным диабетом рискует заболеть каждый

Сахарным диабетом рискует заболеть каждый

Сахарным диабетом рискует заболеть каждый

Диагноз диабет наводит на обывателей ужас и звучит скорее как приговор.

 Происходит же это скорее по незнанию, от непонимания сути и механизмов заболевания.
Во-первых, сахарный диабет бывает I и II типов. I тип — инсулинозависимый, связан со снижением или отсутствием секреции собственного инсулина поджелудочной железой.

II тип обусловлен потерей чувствительности клеток, тканей и органов к этому гормону. По сути это две принципиально разные патологии, которые в силу похожих конечных проявлений объединили в одну болезнь.

Диабет II типа

Это диабет, об эпидемии которого предупреждает ВОЗ. Многочисленные исследования свидетельствуют, что сегодняшний образ жизни (бешеный ритм, стрессы, фастфуд, сидение за рулем и компьютером) ведет к тому, что можно будет констатировать диабет у каждого третьего человека после 50 лет, а возможно, и у каждого второго.

 Особенно этому способствует ожирение: инсулиновые рецепторы в органах и тканях у тучных людей теряют чувствительность к инсулину. За лишним весом следуют низкая физическая активность, пристрастие к сладкой и жирной пище, алкоголю и курению.

Факторами риска, разумеется, будут возраст и пол: по статистике, диабетом II типа чаще страдают женщины. Свою роль играет и наследственная предрасположенность к диабету.

«Угроза заболеть сахарным диабетом висит практически над каждым человеком. И если при первых же симптомах обратиться к специалисту, то можно избежать многих бед», — говорит врач-эндокринолог-диабетолог высшей категории Елена Синицына, заведующая эндокринологическим отделением Клиники кибернетической медицины.

Сладкоежки в группе риска

Если с едой и напитками в организм поступает много сахара, его значения в крови, соответственно, повышаются. Первые, кто реагирует на пресыщенную глюкозу и страдает от нее, это эритроциты крови.

Они, как ягоды в сиропе, аккумулируют, впитывают сахар и теряют способность быстро отдавать кислород тканям. В результате развиваются тяжелые осложнения диабета: заболевания сердца, почек, сетчатки глаз, сосудов нижних конечностей.

«Сложно оценить, какое повреждающее воздействие окажет диабет на конкретного человека. Он действует практически на все органы человеческого организма, причем с разной скоростью и в разной степени. Все зависит от слабых точек каждого.

Мы должны определить стратегию развития заболевания и выстроить систему защиты», — говорит Синицына. Это возможно только при выявлении сопутствующих заболеваний у человека, учете его конституциональных особенностей и резервных возможностей организма.

Фактически, чтобы победить болезнь, каждого пациента следует обследовать с ног до головы: определить уровень собственного инсулина, собственной секреции поджелудочной железы, выброс инсулина на нагрузку. А кроме того, провести еще около 20 инструментальных и лабораторных исследований.

Например, в поликлинике сахар в крови определяют раз в месяц. Причем утром. «Поэтому там невозможно никого вылечить, — считает Синицына. — А мы определяем глюкозу в крови 300 раз за сутки, 120 раз за ночь.

Получается несравнимая объективная картина. Врач даже среднего уровня, увидев такое количество информации, скорее сделает правильные выводы и подберет наиболее эффективные лекарства».

«При диабете II типа инсулинотерапия показана только в исключительных случаях, если диабет сочетается с тяжелыми заболеваниями. Остальным инсулин не требуется, и нам удается таких пациентов полностью снять с инсулина, привести к полной компенсации.

Мы заставляем работать собственный инсулин. Лучше, когда работает собственная железа, чем внешний инсулин», — говорит Синицына.

Если комплексно лечить диабет, то помимо лекарственных препаратов потребуются и физиотерапевтические процедуры, и лазеротерапия, и ЛФК, и массаж, и методы релаксации.

 При компенсации сахара в крови эндокринолог будет продолжать наблюдать пациента и обследует его через месяц, затем через три месяца, для того чтобы убедиться, насколько эффективно проводится лечение и как удерживаются результаты лечения.

Источник: infox.ru


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!