Живи вкусно, живи легко - Сменная работа оказывает негативное воздействие на организм человека

Сменная работа оказывает негативное воздействие на организм человека

Сменная работа оказывает негативное воздействие на организм человекаПо словам шведских экспертов, 14 из 18 научных работ однозначно говорят о том, что сменная работа на 40 процентов повышает вероятность возникновения инфаркта или стенокардии

Сменная работа оказывает исключительно негативное воздействие на организм человека. К такому выводу пришли шведские медики, анализируя проведенные в последние годы исследования, передает ИТАР-ТАСС.

По словам экспертов, 14 из 18 научных работ однозначно говорят о том, что сменная работа на 40 процентов повышает вероятность возникновения инфаркта или стенокардии; 5 из 5 исследований предупреждают об увеличении на 70 проц предрасположенности к диабету второго типа, а 8 из 10 – о возрастании риска рака груди на 50 проц.

Между тем в Европе Швеция является страной с одним из наиболее высоких уровней сменной работы – 23 процента. С одной стороны, это определяется все глубже укореняющейся концепцией «круглосуточного общества» с незакрывающимися магазинами, кафе и другими предприятиями досуга, с другой – стремлением правительства к обеспечению населению максимально возможного доступа к государственным учреждениям, куда граждане могут обращаться позднее общепринятых часов работы. С 1975 года число работающих посменно в Швеции удвоилось.

«Это негативное развитие с учетом хронических болезней, связанных с ночной и сменной работой. Если не принять предупредительных мер, это может закончиться взрывом заболеваний», - отметил профессор здравоохранения Миттуниверситета Андерс Кнутссон в интервью телеканалу СВТ.

Ученые говорят о неоспоримой взаимосвязи между нерегулярными часами работы и метаболическим синдромом – комбинацией высокого давления, повышенного уровня сахара, изменения кровяных жиров и ожирения.

Последние данные свидетельствуют о том, что в результате сменной работы даже у молодых людей может возникнуть такое, казалось бы, старческое заболевание как рассеянный склероз.

По словам Андерса Кнутссона, любая сменная работа или работа по скользящему графику может вызывать сердечные заболевания. Труд в ночные часы способен спровоцировать рак груди. Негативные проявления могут появиться уже через несколько лет.

Кроме того, сменная работа означает более высокий уровень травматизма – на 50 процентов выше по сравнению с традиционным рабочим графиком.


Источник: news.headline.kz

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!