Живи вкусно, живи легко - Избыточный вес способствует развитию рака печени

Избыточный вес способствует развитию рака печени

Избыточный вес способствует развитию рака печениВзаимосвязь между ожирением и развитием рака печени сегодня уже не вызывает сомнений. Медики намерены предложить более эффективные методы терапии.

Когда речь заходит о недугах, связанных с избыточным весом, на ум приходят, прежде всего, инфаркт, инсульт и прочие сердечно-сосудистые заболевания, а также сахарный диабет второго типа. Рак же в этой связи упоминается редко.

Между тем, по мнению специалистов Немецкого онкологического центра в Гейдельберге, наблюдаемый сегодня в большинстве развитых стран мира рост заболеваемости раком связан, в частности, и с избыточным весом, - сообщает о результатах исследования ученых Deutsche Welle.

 Это касается, прежде всего, рака печени. Из экспериментов на мышах ученым известно: перекормленные животные заболевают раком печени вчетверо чаще, чем их сородичи с нормальным весом. И нет ничего удивительного в том, что на прошедшем в Ганновере научном симпозиуме HepNet-2012, организованном Немецким фондом по исследованию печени, взаимосвязь между ожирением и раком печени стала очень важной темой дискуссий.

Профессор Штефан Херциг (Stephan Herzig), возглавляющий отделение «Молекулярная регуляция обмена веществ» Немецкого онкологического центра и Университетской клиники Гейдельберга, пытается выявить те субстанции, которые запускают механизм развития раковой опухоли в печени.

Исследователь полагает, что немало вреда могут причинить адипокины, то есть особые гормоноподобные субстанции, синтезируемые и выделяемые в кровь жировой тканью. Все дело в том, что жир (прежде всего - висцеральный, то есть не подкожный, а внутренний) не только выполняет функцию накопителя энергии, но и является активным эндокринным органом.

Производимые жировой тканью адипокины влияют на обмен веществ, говорит профессор Херциг: «Эти медиаторы действуют за счет того, что переносятся кровотоком к другим органам и там вступают в контакт с определенными рецепторами на клеточных мембранах - своего рода молекулами-антеннами, рассчитанными на взаимодействие с теми или иными сигнальными веществами.

Некоторые из этих адипокинов участвуют, скажем, в регуляции расщепления жиров - это известно. Но, судя по всему, те же самые молекулы влияют и на клеточный цикл, на деление клеток. То есть здесь мы, очевидно, имеем дело с двойным воздействием адипокинов на определенные клеточные структуры: они участвуют в регуляции, с одной стороны, метаболизма, а с другой - процессов деления, что может быть напрямую связано с образованием и ростом опухоли».

Впрочем, ученый полагает, что развитию рака печени способствуют, наряду с адипокинами, и другие вещества, производство которых заметно усиливается при избыточном весе. Скажем, повышенное содержание сахара в крови также может послужить сигналом к злокачественному перерождению клеток печени.

Профессор Херциг поясняет: «Тот факт, что сегодня во всем мире - и в Германии, конечно, тоже - очень много людей страдают избыточным весом, дает основания полагать, что среди факторов риска, предопределяющих развитие, скажем, рака печени, на первое место вышло ожирение, потеснив курение».


Источник: uainfo.censor.net.ua


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!