Живи вкусно, живи легко - Летние опасности для печени: пикник, отпуск и вечерние возлияния

Летние опасности для печени: пикник, отпуск и вечерние возлияния

Летние опасности для печени: пикник, отпуск и вечерние возлиянияТяжесть и покалывания в левом боку, горечь во рту по утрам и вечерам - первые признаки того, что ваша печень «устала». А довести до ручки самый крупный (и тяжелый - 1,5 кг) наш орган довольно легко, особенно летом.

1. Алкогольное ожирение

В алкоголе содержится такое большое количество калорий, что вполне соответствует калорийности жиров (7 ккал на 1 г этанола). Чем выше градус напитка, темы выше калорийность. Например, 100 г пива содержат около 50 ккал, 100 г сухого вина 60-80 ккал, а крепкого или десертного - 100-180 ккал, 100 г водки или виски равны примерно 280 ккал. Попадая в организм, эти калории будут превращаться в новые жиры или блокировать распад уже имеющихся. Кроме того, алкоголь повышает аппетит и нарушает всасывание витаминов. Отсюда и стеатоз - ожирение печени.

 Выход: совсем избежать приема алкоголя удается в весьма редких случаях (например, он присутствует в конфетах, тортах). Хотя бы попробуйте есть поменьше жирного и налегать на продукты, которые пмогают работе печени .

2. Шашлычок - печени тычок

Основные этапы белкового и жирового обменов происходят именно в печени. Чем больше мы едим жирного-жареного-копченого, тем хуже нашему «фильтру». Перегрузка проявляется накоплением жиров в клетках печени, что ведет к развитию жирового гепатоза, стеатоза, стеатогепатита и т.п.

Переедание жирного даже приводит к интоксикации. Бессонница ночью и сонливость днем, рассеянность, неспособность сконцентрироваться на работе и за рулем, дрожь - все это может быть симптомом интоксикации.

Все дело в том, что при распаде белка всегда образуется токсин - аммиак. У здорового человека при умеренном потреблении белка печень быстро переводит аммиак в нетоксичную форму и выводит из организма. При большой белковой нагрузке печень не может своевременно справиться с токсином, который накапливается в организме.

Выход: старайтесь есть овощи и фрукты пять раз в день, а мясо - не чаще двух раз в неделю, отдавая предпочтение нежирным сортам. При готовке используйте небольшое количество масла. Из системы питания All Inclusive можно получить свои «плюсы» - пятиразовое питание лучше трехразового, но при условии маленьких порций!

При проявлении вялости и рассеяности обязательно обратитесь к врачу-гастроэнтерологу за консультацией.

3. Отпускные инфекции

В отпуске мы находимся в расслабленном состоянии, зачастую пренебрегаем правилами личной гигиены, а на рынке рука так и тянется попробовать, спелая ли черешня?! Инфекции и паразиты могут не вызывать никаких симптомов весьма продолжительное время. Однако есть и очевидные признаки, которые ни в коем случае нельзя игнорировать – желтизна склер и кожи, неприятные ощущения в правом подреберье, повышение температуры и интоксикация.

Выход: все просто - соблюдать правила личной гигиены, в другом регионе или стране пить бутилированную воду, ей же мыть продукты питания. При возникновении вышеописанных симптомов (особенно после пребывания в другой стране, употребления непривычной пищи) следует незамедлительно обратиться к врачу!

4. Лишний вес откладывается и в печени

На начальном этапе «килограммы сверх нормы» либо вообще не вызывают нарушения работы печени, либо они столь незначительные, что организм вполне может справиться с проблемой. Однако со временем «капли жира» в клетках печени разрастаются и начинают мешать ее нормальному функционированию.

Помимо стеатоза у человека с избыточным весом развиваются нарушения углеводного обмена (сахарный диабет) и сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца). Для их лечения назначаются медикаменты, большая часть из которых проходит трансформацию через печень. К тому же сердечно-сосудистые заболевания ведут к нарушению кровоснабжения всех органов и систем человека. Итог – дополнительная нагрузка на печень.

В группе риска люди:

- с инсулинорезистентностью;

- абдоминальным ожирением (объем талии у мужчин – более 94 см, у женщин – более 80 см), повышенным триглицеридом (более 1,7 ммоль/л). Абдоминальное ожирение формируется чаще всего у людей старше 45 лет. В 3 раза чаще у женщин, чем у мужчин. Однако в последнее время отмечается обратная тенденция;

- повышенным артериальным давлением (более 130/85 мм);

- нарушением толерантности к глюкозе;

- развитием сахарного диабета второго типа;

 - повышением мочевой кислоты (более 0,4 ммоль/л).

Выход: нарушения в печени, возникшие на фоне лишнего веса, к счастью, обратимы. Но до определенного момента: если не принять меры на этапе стеатоза, есть риск развития хронического воспалительного процесса, а впоследствии и цирроза. Первый шаг - под присмотром врача-диетолога снижать вес, но делать это постепенно (не более 2 кг в месяц).

При этом соотношение жиров, белков и углеводов должно составлять 30%, 20% и 50% соответственно. Обращайте внимание на гепатотоксичность некоторых лекарств (например, статинов – их принимают люди с заболеваниями сердца, при повышении холестерина). При необходимости под контролем врача такие препараты должны быть заменены на более безопасные.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным российских исследований, у 16 процентов россиян, ведущих здоровый образ жизни, есть все предпосылки к ожирению печени. Те, кто злоупотребляет алкоголем, увеличивает свой шанс заболеть в 47 процентах случаев. Стеатоз у людей с лишним весом наблюдается в 76 процентах случаев. Если эти два фактора - любовь к алколю и жирной пище - совпадают, то ожирение печени возникает почти стопроцентно.

КСТАТИ

Самые полезные продукты для печени

1. Травы - расторопша, отвар шиповника, ромашки и мяты мягко очищают наш «фильтр».

2. Минеральная вода (Есентуки, Нарзан), а также нежирные кисломолочные продукты.

2. Яблоки. Пектин из них очень полезен. Съедать лучше как минимум два яблочка в день.

3. Оранжевые плоды, содержащие каротин (витамин А) и витамин С - тыква, морковь, болгарский перец.

4. Сухофрукты - вместо сладких тортов ешьте курагу, изюм, чернослив.

5. Бананы - калий из них необходим не только сердцу, но и печени. Только не увлекайтесь - есть их лучше с утра, в качестве второго завтрака и не больше парочки.

 6. Никакого жирного мяса и рыбы! Треска, судак, форель, курица и индейка - они печень не нагружают, и белок для обновления клеток из них усваивается лучше.

7. Не забывайте про каши. Да-да, та самая овсянка по утрам, сэру, вернее, мисс Печени будет очень по вкусу.


Источник: kp.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!