Живи вкусно, живи легко - Мой ребенок потолстел

Мой ребенок потолстел

Мой ребенок потолстел

С того момента, как в начале 90-х в Россию пришел знаменитый американский фастфуд в виде чипсов, колы и другой съестной дряни, страдать ожирением стали не только взрослые, но и дети.

А в эру компьютерных игр, кинотеатров и psp заставить ребенка больше двигаться и правильно питаться стало совсем не просто. Тем не менее, сдаваться нельзя, ведь дети - это наше будущее. И если мы не хотим проснуться однажды утром и понять, что худой ребенок - это редкость, американизированный менталитет любимых отпрысков нужно срочно менять.

Недавно британские исследователи изучили ДНК 300 детей, имевших избыточный вес, они искали нарушения строения ДНК, дополнительные или удаленные участки. И в результате выяснилось, что отсутствие некоторых участков ДНК может спровоцировать развитие ожирение.

Ученые доказали, что отсутствие участка ДНК в хромосоме 16, вызывает ожирение, поскольку удален ген, который отвечает за то, как мозг реагирует на лептин, гормон, контролирующий чувство голода. Тем не менее, эта статистика верна лишь к немногим малышам, большинство же детей толстеют от неправильного питания.

Не так давно в Москве в информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации ведущие российские специалисты по гастроэнтерологии обсудили проблемы нарушения питания, его влияние на здоровье детей и взрослых, а также дали рекомендации, как правильно питаться.

Первой (и, возможно, самой болезненной) обсуждаемой темой стало излишнее потребление сахарасодержащих напитков ("Кока-колы", "Пепси", "Фанты", "Севенапа" и их всевозможных аналогов) жителями нашей страны и, особенно, детьми.

Традиционно эта проблема связывается с США и привычкой американцев к фастфуду. Там сейчас ситуация достигла критического характера - сенат хочет повысить налоги на такие напитки, а вырученные деньги направить на борьбу с ожирением у детей. Опросы показывают, что это начинание поддерживают до 70% населения.

В нашей же стране пристрастие к вредным напиткам, в которых по слухам за ночь можно растворить пластмассовую пуговицу, находится в самом апогее. Детям уже не нужен старый добрый квас или "Тархун", они предпочитают отхлебнуть шипящей "Фанты".

стория сахаросодержащих напитков, как рассказал один из участников дискуссии, Константин Ивашкин, восходит к концу XIX века. Тогда "Кока-кола" была запатентована как лекарственное средство и еще содержала кокаин.

 Ее рекомендовали, в частности, как лекарство от импотенции, а также как заменитель, на который могут перейти люди, употребляющие морфин или другие наркотики.

С тех пор состав жидкости изменился, однако полезной и безопасной она не стала. В одном стакане сахаросодержащего напитка содержится эквивалент 10 чайных ложек сахара.

Конечно, пить такой сироп должно быть невозможно - его употребление вызывает рвотный рефлекс. Чтобы избежать его, производители добавляют в "раствор" ортофосфорную кислоту - она в свою очередь блокирует рефлекс.

Вот такой вот раствор и употребляют любители колы и подобных напитков. Причем передозировка сахара особенно опасна для детей. Она провоцируют возникновение полипов в зоне желудка и печени, а также неалкогольную жировую болезнь печени у детей и подростков.

Сейчас в России избыточной массой тела страдают 22-33% всех детей, а частота болезней пищеварительной системы выросла в 2,5 раза, заболеваний костей - в два раза, эндокринной системы - в два раза, а число детей с избыточной массой тела - в 4 раза!

И причина такой плачевной ситуации кроется именно в неправильном питании.

Опросы показали, что 10% старших школьников ни разу в день не едят горячей пищи - в будние дни они живут на перекусах. Кроме того, дети, нынешнее молодое поколение фактически не знает, что такое обед.

 Когда их спрашивают об этом, они объясняют, что эта какая-то еда в середине дня. То, что традиционно в обед человек должен принимать основное количество дневной нормы пищи, и он должен состоять из трех блюд, уже забыто.

Дети питаются "русским фастфудом" - хлебом с колбасой или сыром. Это и ведет к ожирению в быстрой фазе, а также проблемам ЖКТ и запорам - в долгосрочной. Нормальному функционированию детского (да и взрослого) организмов мешает недоедание овощей, рыбы, молочных продуктов.

Вместе с тем, популярность "готовых" продуктов также представляет опасность. Зачастую в них натуральные компоненты заменены красителями, а животных белок, необходимый человеку - растительным.

 Новосибирский нутрициолог Яков Новоселов рассказал о медицинских исследованиях продуктов, которые показали, что более 60% продаваемой в магазинах пищи (в том числе, мясо, напитки, молоко) не соответствуют медицинским показателям качества.

Вся эта статистика ставит перед нами только один вопрос - а как же питаться правильно?

Здоровое питание определяется двумя аспектами: пищевая ценность продукта и его гигиеническая безопасность. Со вторым пунктом сами мы сделать ничего не можем, нам могут помочь лишь надзорные государственные органы и, в этом смысле, они со своей задачей справляются - новости о массовых отравлениях и заражениях мы слышим не так часто.

Поэтому нам остается первое - обеспечение пищевой ценности нашей еды.

Тут следует отметить, что правильно сбалансированная еда - не удел богатых людей. Дорогие продукты могут быть вредными, а дешевые (капуста, репа, морковь) - полезными, витаминными и с успехом заменяющими импортные фрукты и овощи.

Председатель дискуссии, академик РАМН Владимир Ивашкин, сформулировал три принципа правильного питания:

- качество питание, то есть его разнообразность;

- количество питание, то есть умеренность. Врачи рекомендуют вставать из-за стола с чувством легкого голода;

- регулярность питания, то есть ритмичность приема пищи. Иногда этот аспект даже важнее, чем первый. Режим дисциплинирует организм и упорядочивает выработку веществ, необходимых для процесса пищеварения.

Следует помнить, что пища - это не лекарство. Правильное питание нельзя практиковать курсом - как таблеки - неделю, месяц или год. Оно должно быть постоянным, только так можно обезопасить свой организм от проблем в пищеварительной системе и от постоянного дискомфорта, который они вызывают.

 Все рекомендации по приему здоровой пищи должны стать привычкой на долгие годы жизни.

Что касается меню, то формула "Щи да каша - пища наша" во многом сохраняет верность.

На завтрак рекомендуется есть каши, например, гречневую кашу с растительным маслом и молоком или кисломолочными продуктами. Обед должен состоять из нескольких блюд. Самым здоровым салатом является классический русский винегрет с селедкой.

 На первое полезны щи, борщ и овощные супы. Второе блюдо должно быть мясным - не сосисками, а мясным блюдом домашнего приготовления. Несколько раз в неделю мясо можно заменять рыбой. Хорошим десертом будут яблоко и йогурт.

 Рекомендации к ужину схожи с обедом, но он должен быть менее обильным, включать овощи и фрукты. На ночь полезно выпивать стакан кефира с пробиотиками - бактериями, способствующими пищеварению.

Если же полноценно обедать все-таки не получается, "перекус" должен включать йогурты и фрукты, а не хлеб и сосиски.

Настоящие мясные продукты должны быть непременной частью рациона, особенно у женщин, которые часто страдают анемией (снижением уровня гемоглобина) из-за месячных. Мясо и мясные продукты (особенно печень) - единственные источники пополнения гемоглобина.

Молочные продукты критически важны для поддержания в организме уровня кальция, недостаток которого обязательно скажется в более старшем возрасте. Для оптимального поддержания кальциевого баланса в организме хорошо в день выпивать как минимум стакан молока, съедать 70-80 г творога и кусок сыра.

Здоровое питание - это не тяжкий крест, который нужно нести, а подарок, который вы делаете себе и своему организму.

Здоровое питание принесет не только внешнюю стройность и красоту, но и здоровую пищеварительную систему, что, несомненно, улучшает качество жизни. Вряд ли удовольствие от колбасы и газировки сравнится с дискомфортом запоров, поносов и кишечных колик, которые со временем перерастают в очень серьезные, в том числе онкологические заболевания.

Поэтому отныне постарайтесь заменить своим детям рекламу со "Сделай дью" на "Пейте, дети, молоко - будете здоровы".

Источник: www.personalmoney.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!