Живи вкусно, живи легко - Чтобы не заболеть диабетом и ожирением, нужно больше спать

Чтобы не заболеть диабетом и ожирением, нужно больше спать

Чтобы не заболеть диабетом и ожирением, нужно больше спать

Недостаток сна плохо сказывается не только на работе мозга, но и на метаболизме.

Исследователи из Медицинского центра Университета Чикаго (США) поставили простой эксперимент: они попросили нескольких здоровых молодых людей сначала в течение четырёх ночей подряд спать по 8,5 часа. А затем, спустя месяц, — по 4,5 часа, и тоже четыре ночи подряд. 

Оба раза наутро после четвёртой ночи испытуемые проходили тест на инсулинорезистентность: у них проверяли, насколько ткани организма чувствительны к инсулину. Ещё у них брали биопсию брюшного жира и такой же инсулиновый тест проводили с клетками жировой ткани. В этом случае чувствительность клеток к инсулину оценивали по степени фосфорилирования белка Akt, ключевого фермента, воспринимающего инсулиновые сигналы.

Жировые клетки нуждаются во сне не меньше мозга. 

Как пишут исследователи в журнале Annals of Internal Medicine, если человек спал мало, то общая чувствительность его клеток к инсулину падала на 16%. Для жировых клеток эта цифра составляла 30%.

 Тут стоит вспомнить, что падение чувствительности к инсулину есть один из главных признаков диабета. И именно его можно найти у тех, кто страдает от ожирения или диабета. Если человек мало спал, ему требовалось втрое бόльшая доза гормона, чтобы включить внутриклеточные инсулиновые сигнальные пути.

Инсулин управляет энергетическим обменом в организме, и если клетки перестают воспринимать гормональный сигнал, то это приводит к известным проблемам с уровнем сахара, обменом жиров и т. п. Ещё раз повторим: участники эксперимента были людьми молодыми и здоровыми, без признаков метаболических расстройств.

То есть не обязательно быть предрасположенным к диабету, чтобы недостаток сна нарушил баланс сахара в крови. Многие утверждают, что успешно преодолевают последствия недосыпа, касающиеся умственной, психической деятельности. Однако недостаток сна, как мы видим, влияет не только на нервные процессы, но и на метаболизм, и уж с этими последствиями вряд ли кому-то удастся справиться без помощи врача.

 Исследователи признают, что их результаты носят весьма предварительный характер — во многом из-за небольшой статистики (в эксперименте участвовало всего семь человек). И всё же это одно из немногих исследований, пробующих найти взаимосвязь между сном и энергетическим метаболизмом. 

Разумеется, тут возникает множество вопросов. Как именно сон помогает жировым клеткам? Какие сигналы они получают от спящего мозга? Если недостаток сна провоцирует метаболические нарушения, можно ли эти самые нарушения с помощью сна исправить? То есть можно ли, например, худеть во сне? На эти и другие вопросы исследователи собираются ответить в ближайшее время.


Источник: science.compulenta.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!