Живи вкусно, живи легко - Ожирение – фактор риска хронической почечной недостаточности

Ожирение – фактор риска хронической почечной недостаточности

Ожирение – фактор риска хронической почечной недостаточностиПодростки с ожирением и избыточной массой тела могут иметь повышенный риск развития почечной недостаточности во взрослом возрасте, сообщают израильские исследователи. Однако при снижении массы тела эти шансы уменьшаются, говорят эксперты.

«Это исследование максимально близко подходит к тому, что снижение риска болезней почек можно предсказать при снижении веса», - сказала доктор Кристен Йохансен, профессор кафедры нефрологии Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Также он сообщил, что это является еще одним поводом обратиться к проблеме детского ожирения.

Отчет был опубликован в Archives of Internal Medicine 29 октября. Для исследования были собраны данные о 1,2 миллионах 17-летних подростков, обследованных в израильских госпиталях с 1967 по 1997 годы. После этого исследователи связали эту информацию с израильским данными о пациентах с конечной стадией хронической почечной недостаточности.

За 30 лет было выявлено 700 мужчин и 160 женщин, у которых развилась терминальная хроническая почечная недостаточность. Исследователи оценили риск развития почечной недостаточности у пациентов с избыточным весом и ожирением, а также у диабетиков. Риск возрастал в 6 раз у людей с избыточной массой тела и в 19 раз при ожирении. При диабете риск также возрастал, но избыток массы тела показал себя самостоятельным фактором риска.


Источник: medstrana.com

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!