Живи вкусно, живи легко - Избыточный вес в детстве — угроза для почек

Избыточный вес в детстве — угроза для почек

Избыточный вес в детстве — угроза для почек

Появляется все больше и больше исследований, доказывающих, что лишние килограммы, накопленные с детства – плохая база для будущего.

К этому списку научных работ можно добавить статью, опубликованную на этой неделе в журнале «Archives of Internal Medicine», которая еще раз демонстрирует негативное влияние детского ожирения на будущее здоровье людей.

Авторы этого нового исследования, специалисты Медицинского корпуса Армии Израиля, утверждают, что избыточный вес в подростковом возрасте значительно повышает риск развития серьезного заболевания почек.

Эти выводы были сделаны на основании наблюдения и анализа истории заболеваний почти двух миллионов молодых людей в возрасте 17 лет в течение 25 лет в период между 1967 — 1997 годами.

У тех, кто имел избыточный вес в возрасте 17 лет, риск развития терминальной стадии почечной болезни (когда пациенту требуется диализ или пересадка почки) оказался в три раза выше, чем у остальных.

У подростков, страдающих ожирением, — этот риск в семь раз выше. В большинстве случаев проблемы с почками были связаны с развитием сахарного диабета. Повреждение почек является одним из основных осложнений, вызванных этой патологией.


Источник: medicus.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!