Живи вкусно, живи легко - Пищевые расстройства - от стресса

Пищевые расстройства - от стресса

Пищевые расстройства - от стрессаХотя принципы здорового питания становятся все более популярными, рацион многих современных людей все еще далек от идеала. Наиболее вредные привычки в питании наблюдаются у девочек-подростков.

Такой вывод следует из результатов исследований, проводимых правительством Великобритании. 46 процентов девушек регулярно недополучают с едой витамины и минеральные вещества (чаще всего железо и магний), и только семь процентов ежедневно едят фрукты и овощи.

Самой популярной едой у тинейджеров остается продукция фаст-фудов. Несмотря на многочисленные предупреждения о вреде такой пищи, подростки продолжают регулярно лакомиться гамбургерами, чипсами и «Кока-колой», полными консервантов и очень калорийными.

Это увеличивает риск желудочных расстройств, сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний.

Психологи уверены: одной из главных причин таких вкусовых пристрастий являются стрессы. Ежедневные проблемы, с которыми подростки пока еще плохо умеют справляться, вызывают эмоциональную подавленность и тревогу и вынуждают искать утешения во вкусной еде.

Причем вскоре еда становится дополнительным источником стресса: когда девочка-подросток понимает, что значительно прибавила в весе, и, кроме того, приобрела проблемы с кожей – прыщи, акне и воспаления.

У тинейджеров достаточно часто встречается и другая крайность: практически полный отказ от пищи с целью похудания в кратчайшие сроки. Процент пищевых расстройств (ограничения себя в пище, анорексии, булимии) постоянно растет.

По данным статистики, сейчас расстройствами пищевого поведения страдают 4 процента девушек от 14 до 20 лет.

Медицинские специалисты имеют серьезные основания для тревоги – ведь последствия такого бездумного отношения к здоровью порой сказываются спустя многие годы.


Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!