Живи вкусно, живи легко - Мания здорового питания

Мания здорового питания

Мания здорового питания

Казалось бы, привычка к здоровому питанию не принесет ничего, кроме пользы. Но излишнее пристрастие к здоровой пище у некоторых людей может перейти в манию.

Специалисты называют такое состояние орторексией. Орторексия характеризуется навязчивым желанием правильно питаться, употреблять только здоровую пищу. Это стремление к правильному питанию, перерастающее в одержимость.

Само название — «орторексия» происходит от греческого слова «Ortho» — «правильный».Специалисты отмечают, что к таким состояниям больше склонны женщины, особенно неуверенные в себе. Они вырабатывают свою систему здорового питания и следуют ей неукоснительно.

В «черный список» продуктов попадает все, что включает искусственные добавки, ароматизаторы, красители, консерванты. Люди, страдающие орторексией, придерживаются строгих диет, часто увлекаются вегетарианством и сыроядением.

Они скорее предпочтут голодать, чем съесть что-то, по их мнению, вредное. В стремлении к оздоровлению такие люди доходят до крайностей и в результате лишают свой организм жизненно необходимых питательных веществ, витаминов и минералов.

Иногда медики ошибочно ставят таким людям диагноз «анорексия». Но организация «Сообщество по борьбе с пищевыми расстройствами» (Вашингтон, США) добивается, чтобы орторексия считалась отдельным заболеванием.

Ведь иначе возникают сложности с ее изучением из-за недостатка финансирования. По мнению Кэтлин Макдональд, сотрудницы «Сообщества по борьбе с пищевыми расстройствами», дальнейшее исследование орторексии необходимо. Ведь от этого зависят здоровье и даже жизнь многих людей.

Многие медики не согласны с такой точкой зрения. Они предполагают, что это просто симптом давно изучаемой и хорошо известной анорексии.

В любом случае, самостоятельно решить проблему орторексии довольно трудно. Специалисты рекомендуют придерживаться в рационе принципа «золотой середины» и при возникновении проблем с питанием сразу обращаться к диетологам.


Источник: www.medikforum.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!