Живи вкусно, живи легко - Отказ от завтрака приводит к диабету

Отказ от завтрака приводит к диабету

Отказ от завтрака приводит к диабетуМногие желающие похудеть постоянно ограничивают себя в еде и часто даже пропускают прием пищи. Однако, как показало исследование, проведенное на медицинском факультете Колорадского университета, делать этого ни в коем случае не стоит.


Оно показало, что пропуск приема пищи на завтрак, к примеру, может стать причиной развития диабета. В большей степени это относится к представительницам прекрасной половины человечества с избыточным весом. Хроническая инсулинорезистентность является фактором риска для развития диабета, основываясь на том факте, что неоднократный пропуск  завтрака может внести вклад в развитие диабета 2-го типа.

Когда у человека отмечается  резистентность к инсулину, ему необходимо больше инсулина, чтобы снизить уровень содержания глюкозы в крови. В исследовании приняли участие девять женщин с избыточным весом и страдающих ожирением, не страдающих диабетом. Их средний возраст составлял 29 лет. Их поделили на две группы. В первой завтрак пропускали, во второй – нет. Через четыре часа у всех участниц были взяты образцы крови. Исследователи обнаружили, что когда участницы пропустили завтрак, их уровень инсулина были намного больше, чем в тот день, когда  они ели завтрак.

По словам исследователей, повышенный уровень инсулина является показателем острой инсулинорезистентности. Пока не ясно, является ли повышенная метаболическая реакция временным явлением или устоявшимся, но она однозначно может способствовать развитию хронической резистентности к инсулину, которая в свою очередь приводит к накоплению сахара в крови, являющегося причиной развития диабета.


Источник   www.raut.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!