Живи вкусно, живи легко - Лишний вес провоцирует опасные изменения в клетках пищевода

Лишний вес провоцирует опасные изменения в клетках пищевода

Лишний вес провоцирует опасные изменения в клетках пищеводаОжирение стоит за ростом заболеваемости одного из самых смертоносных типов рака среди мужчин - рака пищевода (аденокарциномы пищевода), пишет The Daily Mail. Как правило, этот рак поздно диагностируют, поэтому прогнозы безрадужные.


Так, пациенты в среднем живут 3-9 месяцев с момента постановки диагноза. Лишь 13% живут 5 лет и более. Данное заболевание поражает мужчин в три раза чаще, чем женщин. Последних вплоть до прихода менопаузы защищают гормоны.

У лиц с лишним весом может развиться кислотный рефлюкс (изжога), при котором содержимое желудка постоянно выбрасывается обратно в пищевод. Это травмирует выстилку пищевода и вызывает рак. У 10-14% населения бывают эпизоды изжоги. Тим Андервуд, хирург из Университета Саутгемптона, призывает пациентов с проблемами пищеварения и лишним весом внимательно отслеживать состояние своего здоровья. Нередко они игнорируют симптомы развивающегося рака. Стоит обратиться к врачу, если сразу после приема пищи начинается изжога.

Помимо ожирения, в список факторов риска также попали курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, спиртное. В результате патологических изменений клеток выстилки пищевода возможно развитие отклонения - пищевода Барретта. А это предвестник рака.


Источник   meddaily.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!