Живи вкусно, живи легко - Успешность похудения зависит от степени перфекционизма

Успешность похудения зависит от степени перфекционизма

Успешность похудения зависит от степени перфекционизма

Многие люди испытывают сложности из-за лишнего веса. В попытках похудеть они прибегают к всевозможным средствам, в том числе, к помощи психолога.

Однако, как установила ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований по проблемам окружающей среды РАН Ирина Малкина-Пых, успешность данной психологической коррекции зависит не от исходной массы тела, а от того, насколько пациенту это тело нравится, какие требования он предъявляет к себе и другим и насколько у него нарушено пищевое поведение, cообщает "Информнаука". 

В России избыточную массу тела имеют не менее 30% человек, причем в 95-98% случаев ожирение связано с нарушением пищевого поведения. Специалисты разделяют такие нарушения на группы: экстернальное пищевое поведение — человек хочет есть, когда видит еду, а не когда голоден; эмоциогенное пищевое поведение — человека "заедает" стресс; ограничительное пищевое поведение — бессистемные попытки меньше есть, заканчивающиеся срывом.

Во многом расстройства пищевого поведения вызваны личностными характеристиками людей. К примеру, человек может быть не удовлетворен образом тела и страдать от чрезмерного перфекционизма.

Люди, страдающие перфекционизмом, предъявляют к себе и другим запредельные требования. Для них собственная ценность связана с их достижениями и работоспособностью.

В рамках исследования Ирина Малкина-Пых проводила программу психологической коррекции пищевого поведения с 90 пациентами, страдавшими избыточным весом. С помощью тестов у них оценили параметры перфекционизма, степень неудовлетворенности образом тела и особенности пищевого поведения.

Через полгода участия в программе 44 участника успешно снижали вес, худея в среднем на 3 килограмма в месяц, а вот 46 человек практически не похудели. Как оказалось, успех программы, действительно, был связан с психологическими особенностями участников.

Так пациентам, которые не добились успеха, гораздо меньше, чем успешным, нравилось их тело, а степень перфекционизма и показатели нарушения пищевого поведения оказались более значительными.

Примечательно, что в стороне оказался один стереотип неправильного пищевого поведения — "интенсивный поедатель". В основе данного стереотипа лежит не эмоциональный дискомфорт, а воспитание и семейная традиция много есть.


Источник: rus.delfi.ee

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!