Живи вкусно, живи легко - Переедание: как распознать и как бороться?

Переедание: как распознать и как бороться?

Переедание: как распознать и как бороться?У лишнего веса может быть много причин. Однако, как бы странно это ни звучало, самая распространенная ─ банальное переедание. Не спешите пренебрежительно улыбаться. Регулярное переедание врачи называют пищевой зависимостью и сравнивают с никотиновой и алкогольной!


Причины переедания

Очень часто ответственность за любовь к перееданию перекладывают на плохую наследственность. Несомненно, доля правды в этом есть. Считается, если мать страдает ожирением, то ребенок унаследует ее проблему в сорока процентов случаев. Если угрожающий лишний вес присущ обоим родителям, то вероятность ожирения достигает восьмидесяти процентов. Однако исключительно генетическая предрасположенность не может объяснить мировую тенденцию, продолжением которой станет наличие лишнего веса у каждого второго человека на земле всего спустя 20 лет.

Объяснение этих цифр заключается в первую очередь, в неправильном отношении к еде, при котором она возведена в культ. Причем, как на уровне отдельно взятой семьи, так и на уровне отношения в обществе. Реклама продуктов питания, тоже находится в этом списке.

Еще одной причиной пищевой зависимости специалисты называют дефицит допамина (нейромедиатор с этим названием называют гормоном наслаждения). Исследования показали, что у полных людей содержание допамина мягко говоря, отличается от нормы.

Признаки переедания (пищевой зависимости)


Их, как минимум, десять:

Вы едите очень быстро, предпочитая не сосредотачивать свое внимание на вкусе, а съесть как можно больше.
   
Часто перекусываете за компанию с друзьями и родными, даже если в этот момент совсем не голодны.
   
После обильного застолья чувствуете жгучее чувство вины и раскаяние за собственное обжорство.
   
Еда заменяет вам успокоительное, помогает справиться с волнением и со стрессами.
   
Садясь за обеденный стол, вы перестаете держать себя в руках, теряете контроль над тем, что и сколько вы едите.
   
Если возможности съесть любимое лакомство нет, вы начинаете чувствовать дискомфорт от сильного раздражения до головной боли.
   
Вы перестаете кушать только после появления боли в животе, дискомфорта или другого признака переедания. И стали замечать, что ваш завтрак по сравнению с позапрошлогодним, стал состоять из большего количествачисла блюдпродуктов.
   
Еда в одиночестве вас радует: ведь вам не придется поделиться кусочком вкусненького, если вас об этом попросят.
   
Ваше раздражение на замечание о количестве съеденного не знает границ! Как посмели?!
   
Ночь по вашему мнению, отличное время, чтобы наверстать упущенное около холодильника.
   
Если вы узнали себя хотя бы в трех-четырех пунктах, значит, переедание, читай, пищевая зависимость имеет место быть.

Как избавиться от лишнего веса из-за переедания?

Сделать это можно только… научившись меньше есть. Кратковременные диеты здесь не помогут, даже самые жесткие.

Во-первых, любой человек, который когда-либо сидел на диете, знает, как это сложно – взять и в один день прекратить есть.

Во-вторых, как показывает практика, после окончания диет, вес, как правило, возвращается и очень быстро. И зачастую, спустя несколько месяцев после диеты превышает тот, с которым экспресс-диету начинали.

Желаемого результата можно достичь постепенно приучая себя кушать меньше, с помощью лекарственных (!) препаратов или хирургического вмешательства, если лишний вес перешел границы болезненного ожирения.
Психологическая борьба с перееданием

Блюда, состоящие из нескольких компонентов, да еще и приправленные майонезом, специями и т.д. — очень сильно повышают аппетит. Их хочется есть еще и еще. Следовательно, надо разрабатывать для себя новое меню.
   
Вместе с тем не стоит радикально отказываться от любимых продуктов. Тем более не стоит морить себя голодом. Организм моментально реагирует на искусственный голод, включая режим экономии энергоресурсов и повышая аппетит. Чтобы такого не произошло, лучше просто уменьшить порции. К примеру, съедать в день не килограмм печенья, а несколько штучек. Сначала будет сложно даже это, но со временем привыкнете.
   
Ешьте только тогда, когда действительно голодны. А из-за стола вставайте, когда уже немного наелись (но еще не «до отвала»).
   
Не покупайте недельных запасов еды в супермаркете перед выходными. Иначе весь этот запас рискует оказаться у вас в желудке за субботний вечер. Купите ровно столько, сколько нужно для вас или семьи. Лучше сходить в магазин еще раз!
   
Не заходите лишний раз в тот отдел, который является хранилищем ваших слабостей (кондитерский, рыбный, бакалею). С желанием купить что-то вкусное и любимое бороться очень сложно.
   
Во время волненийпереживаний, отправляйтесь на стадион, мыть мол, окна, а не к холодильнику. Спорт повышает уровень допамина практически аналогичным образом. Уже не говоря о том, что спорт – отличный способ борьбы с лишним весом, как таковым, а не только с пищевой зависимостью.
   
Отвлечься от мыслей о еде помогут также медитации и глубокие дыхательные упражнения.
   
Справиться с желанием покушать можно с помощью любимой музыки, фильмов, прогулок, общения с друзьями, в общем, с помощью всего, от чего вы сможете получить удовольствие.
   
Выпивайте не менее двух литров воды в день.
   
Если справиться с проблемой не получается, обязательно обращайтесь за помощью к специалисту. Есть методы лечения ожирения, которые позволяют избавиться от 50 и даже 70 кг лишнего веса.



Источник  zdravoe.com

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!