Живи вкусно, живи легко - Питание при кормлении грудью: что можно и что нельзя?

Питание при кормлении грудью: что можно и что нельзя?

Питание при кормлении грудью: что можно и что нельзя?
Ребенок появился на свет, и теперь ваша главная задача – обеспечить его полноценным грудным молоком. 
Рацион кормящей мамы обязательно должен быть полноценным. Мало того, что после беременности и родов женщине надо восстановить силы и здоровье. Качество ее молока полностью зависит от питания при кормлении грудью. Очень важен и режим дня: желательно, чтобы завтрак, обед, полдник и ужин проходил всегда в одно и то время.

«Возьми Четкую Программу Похудения для Кормящих Мам и Уже  Через Неделю Начинай Принимать Комплименты»

       100-процентно безопасно для  твоего ребенка!
     

Питание во время грудного вскармливания. Что можно кормящей маме?

Если вы на протяжении несколько месяцев кормите ребенка только грудью, значит, вы производите огромное количество молока – около 1 литра в сутки. Это отнимает у вас 10 г белка, 70 г лактозы, 40 г жиров, 800 килокалорий. Чтобы молоко и дальше вырабатывалось в нужных количествах, такие затраты организма необходимо незамедлительно возмещать при помощи питания при кормлении грудью. Поэтому вы должны есть, а главное пить больше обычного. Особенно не забывайте о том, что вам важно получать увеличенное количество любой жидкости – это может быть чай, сок, вода.

Ваша еда должна быть вкусной и разнообразной.  Проследите, чтобы в вашем  меню ежедневно входили блюда, приготовленные из продуктов всех групп.  Это молочные, мясные, рыбные продукты, каши, фрукты, овощи, сладости.

Вам необходимо также обеспечить поступление в организм пищевых волокон через питание при кормлении грудью – хлеба грубого помола, чернослива, сырых овощей. Они очень полезны, потому что во время лактации у вас может возникнуть склонность к запорам, поэтому кишечнику надо помочь очиститься.

Во время грудного вскармливания следует также принимать витамины. Но следите при этом, как на них реагирует ребенок. Если у него не появляется сыпь и не болит животик, обязательно продолжайте их пить. Вам подойдут обычные витаминные комплексы, рекомендованные, а также специальные витаминно-минеральные комплексы для беременных и кормящих женщин.

Что нельзя кормящей маме?

Кормящая мама непременно должна ограничить потребление продуктов, которые могут навредить здоровью ребенка. Их список, к сожалению, довольно велик.

Вам необходимо исключить из своего рациона всю группу аллергенных продуктов: арахис, цитрусовые, тропические фрукты, клубника, малина, бананы, скумбрия, раки, креветки, шоколад, шоколадные конфеты.

Следует также отказаться от всего, что раздражает слизистую оболочку желудка, поскольку питание при кормлении грудью легко переходят в кровь, а оттуда – в молоко. Это продукты, содержащие значительные количества экстрактивных веществ (рыбные и мясные бульоны); содержащие большие количества органических кислот (кислые яблоки, вишни, клюква, квашеные и маринованные овощи и фрукты); содержащие в больших количествах эфирные масла (чеснок и лук); продукты с высоким содержанием сахара, соли, пищевых красителей и пищевых добавок (сладкие творожные сырки, творожные пасты, сладкие безалкогольные напитки, копченая колбаса, соленая и копченая рыба, соленья).

Кефир, молоко, йогурты рекомендуются только «чистые», то есть не содержащие фруктовых добавок. В крайнем случае, выбирайте те, что дополнены нейтральными фруктами – яблоком или грушей. Ведь неизвестно, как ваш ребенок отреагирует на йогурт, скажем, с маракуйей. Может быть, все пройдет отлично, а может быть, у него появятся проблемы с пищеварением или сыпь.

Алкогольные напитки во время кормления грудью употреблять нельзя.

Средства, повышающие лактацию

Кормящей маме полезно употреблять специальные стимуляторы лактации. Это чаи из тмина, аниса, фенхеля. Выпускаются также гомеопатические препараты, повышающие в крови уровень пролактина – основного гормона, который регулирует выработку молока в женском организме.

Существуют и специальное питание при кормлении грудью, повышающее лактацию, изготовленное на основе коровьего молока, а также козьего молока с добавлением витаминов и минералов. Оно производятся и у нас, в России, и за рубежом.

Увеличению количества молока и сохранению лактации способствует точечный массаж груди, теплый душ и особенно – режим вскармливания «по требованию», установленный самим ребенком.

Как сохранить лактацию

Чтобы ваш организм вырабатывал полноценное молоко, необходимо соблюдать здоровый образ жизни и режим питания, обеспечить себе полноценный сон и хорошее настроение, хорошее питание при кормлении грудью. Очень важны спокойная и доброжелательная обстановка в семье, помощь близких.

Но самое большое значение имеет ваш позитивный настрой: вы должны и во время беременности, и после родов постоянно убеждать себя в том, что вам по силам выкормить ребенка собственным молоком, что это и приятно и полезно обоим – и маме, и малышу. Ученым известно, что процент врожденной гипогалактии (отсутствия молока) составляет всего 4-5 процентов. Получается, что кормить грудью могут почти все женщины!


Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №8/2007


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!