Живи вкусно, живи легко - Лишний вес грозит разрывом желчного пузыря

Лишний вес грозит разрывом желчного пузыря

Лишний вес грозит разрывом желчного пузыря Чем больше вес, тем выше риск того, что в желчном пузыре образуются камни. Эту закономерность, особенно отчетливо проявляющуюся у женщин, обнаружили медики из Копенгагенского университета (Дания).


Еще раньше врачи замечали, что высокий индекс массы тела сопровождался  повышенным риском развития желчнокаменной болезни. Чтобы раскрыть механизм взаимосвязи этих двух обстоятельств, команда исследователей во главе с доктором Анной Тибьярг-Хансен осуществила крупный проект, в рамках которого был проведен скрупулезный анализ состояния здоровья почти восьмидесяти тысяч человек.

Среди участников исследования, которые наблюдались у врачей на протяжении тридцати лет, желчнокаменная болезнь развилась у более четырех тысяч человек (4 106). Для большинства из них были свойственны такие признаки как старший возраст, женский пол и слабый уровень физической активности. Также исследователи обратили внимание на то, что эти испытуемые употребляли меньше алкоголя и чаще принимали гормональные препараты в рамках заместительной терапии по сравнению с другими.

Однако особенно интересовало медиков то, как влияет на появление камней в желчном пузыре излишняя масса тела. Выяснилось, что это влияние проявляется самым непосредственным образом: риск развития желчнокаменной болезни увеличивается на 7% с каждой единицей повышения индекса массы тела.

Комментируя результаты своей работы, ученые отмечают, что нет никаких сомнений в провокационной роли ожирения в развитии ЖКБ. Медики настойчиво призывают всех следить за своим весом и не допускать роста лишних килограммов. «Иначе однажды можете оказаться на операционном столе с прободением желчного пузыря!», - предупреждают эксперты толстяков.


Источник    www.medikforum.ru



Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!