Живи вкусно, живи легко - Низкоуглеводная диета защитит от болезней сердца и снизит вес

Низкоуглеводная диета защитит от болезней сердца и снизит вес

Низкоуглеводная диета защитит от болезней сердца и снизит весОна может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 10%.


 Диета с низким содержанием углеводов, также известная, как диета «Эко-Аткинс», не только эффективно помогает сбросить вес, но и сокращает риск развития заболеваний сердца на 10% в течение 10 лет, выяснили британские ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале British Medical Journal Open.

Диета «Эко-Аткинс» заключается в потреблении растительных продуктов с низким содержанием углеводов. Многие низкоуглеводные диеты известны тем, что помогают в довольно короткие сроки сбросить вес, однако животные жиры и белки способствуют повышению холестерина в крови. В новом исследовании ученые выяснили, что диета с высоким содержанием растительных белков и масел не только уменьшает вес, но и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Для изучения эффективности диеты ученые дали планы меню с продуктами и их количеством участникам эксперимента, которые страдали ожирением. Вместо фиксированных блюд, они могли подобрать диету на свой вкус. Во время диеты, которая длилась шесть месяцев, участники эксперимента могли употреблять лишь 60% калорий от их ежедневной нормы.

 Основная цель диеты «Эко-Аткинс» — сбалансировать 26% калорий из углеводов, 31% — из белков, 43% — их жиров, при этом получая все это из растительных масел. Исследователи обнаружили, что главными источниками углеводов является еда с высоким содержанием клетчатки — овес, ячмень, овощи с низким содержанием крахмала. Белок был получен из клейковины, сои, овощей, орехов и злаков, источниками жиров стали орехи, растительное масло, соевые продукты и авокадо.

В результате исследования выяснилось, что по сравнению с высокоуглеводной и диетой с низким содержанием жиров, диета «Эко-Аткинс» помогла участникам эксперимента сбросить в среднем почти на 2 килограмма больше. Кроме того, за шесть месяцев уровень холестерина в крови снизился на 10%, а это, в свою очередь, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы убили двух зайцев одним выстрелом, или, скорее, одной диетой, — пояснил ведущий автор исследования, доктор Дэвид Аткинс. — Мы разработали диету, которая сочетает преимущества растительных и низкоуглеводных элементов для уменьшения веса и снижения уровня холестерина».

Ранее ученые Кембриджского университета выяснили, что диета «пещерного человека», в которую входят ягоды, орехи, овощи и постное мясо, помогают терять вес на 50% эффективнее большинства современных диет. Результаты исследования были опубликованы в журнале European Journal of Clinical Nutrition.


Источник   product-test.ru

 

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!