Живи вкусно, живи легко - Новое исследование выявило более тесную связь между ожирением и раком

Новое исследование выявило более тесную связь между ожирением и раком

Новое исследование выявило более тесную связь между ожирением и ракомОжирение уже давно ассоциируется с повышенным риском развития некоторых видов рака. Результаты недавних исследований Национального института по проблемам старения представили новую информацию о том, какие виды жиров чаще всего вызывают рак.

В исследовании, опубликованном в журнале Прикладной Физиологии, Питания и Обмена веществ (Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism), учёные впервые использовали прямую рентгенографию жировой ткани, чтобы проанализировать взаимосвязь между уровнем жира в организме и раковыми заболеваниями.

В предыдущих исследованиях часто брались за основу индекс массы тела (ИМТ) или окружность талии. Автор исследования доктор Рэйчел Мерфи (Dr. Rachel Murphy) полагает, что эти методы недостаточно корректны для измерения жира в организме. Например, невысокий и мускулистый человек, согласно ИМТ, может быть классифицирован как страдающий ожирением, на самом деле не являясь таковым. По мнению Мерфи, лазерная диагностика является золотым стандартом анализа массы тела, так как позволяет дифференцировать точное количество мышечной и жировой ткани.

Исследователи проанализировали рентгенографии 2519 пожилых людей, принявших участие в исследовании. Все участники исследования прошли томографическое измерение общего объёма жировой ткани в организме и, в частности, в области брюшной полости и бедер, подкожно-жировой клетчатки и висцерального жира — или жира вокруг внутренних органов.

Затем исследователи наблюдали пациентов в течение 13 лет, с тем, чтобы выявить любые симптомы рака. В целом, они обнаружили, что как мужчины, так и женщины с ожирением сильнее подвержены риску развития рака, независимо от показателей ИМТ. Мерфи и ее коллеги обнаружили, что у мужчин с повышенным уровнем висцерального жира вероятность развития рака особенно высока по сравнению с мужчинами с низким уровнем висцерального жира. Согласно исследованию, мужчины с данным типом ожирения втрое сильнее подвержены развитию рака пищевода, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, почек, щитовидной железы и желчного пузыря. Исследование Мерфи подчёркивает важность соблюдения здоровой диеты и контроля веса.

В будущем она надеется продолжить изучать связь между ожирением и вероятностью развития рака, чтобы получить полное представление о том, насколько опасен избыточный вес. «Я думаю, что важен анализ изменений стечением времени, чтобы понять, как колебания веса могут снизить угрозу, и как достичь кумулятивного эффекта», — резюмирует Мерфи.



Источник   www.webmedinfo.ru


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!