Живи вкусно, живи легко - 10 преображений, которые творит с нами похудение

10 преображений, которые творит с нами похудение

10 преображений, которые творит с нами похудениеГлавным поводом к похудению для многих из нас является потеря привлекательности в глазах партнера и окружающих людей. Однако борьба с лишними килограммами способна благоприятно отразиться не только на внешности, но и на здоровье. Снижение веса на 5–10% может значительно улучшить ваше самочувствие и снизить риск возникновения многих серьезных болезней, включая диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Однако это не все чудесные изменения, которые происходят с нашим организмом в погоне за стройностью.



1. Легкость в теле. В процессе похудения люди нередко отмечают прилив бодрости и легкость во всем теле. А ежедневные физические нагрузки вроде подъема по лестнице отнимают гораздо меньше сил. Облегчение, которое испытывает организм во время похудения, преображает и нас самих, даря ощущение молодости и энергии.

2. Улучшение памяти. В 2013 г. шведские ученые провели эксперимент с участием группы пожилых женщин и обнаружили, что после снижения веса мозговая активность у многих испытуемых значительно улучшилась. Ранее профессор Андреас Петтерсон проводил серию исследований для изучения влияния ожирения на мозговую активность и выяснил, что пожилые женщины с ожирением имеют также и проблемы с памятью. Особенно этому подвержены женщины с фигурами грушевидного типа, когда жир накапливается в области бедер.

3. Избавление от депрессии. Избыточный вес может стать причиной глубокого комплекса неполноценности и, как следствие, длительной депрессии. Поэтому большинство людей чувствуют себя гораздо счастливее, если им удается уменьшить объемы своего тела.

4. Улучшение качества интимной жизни. Восприятие своей внешности играет огромную роль в интимных отношениях. Не удивительно, что чем стройнее и подтянутей мы становимся, тем уверенней и привлекательней себя чувствуем. Это подтверждается и результатами недавнего исследования ученых из Университета штата Северная Каролина, когда выяснилось, что потеря веса одного из партнеров значительно улучшает отношения в паре.

5. Облегчение хронических заболеваний. По словам медиков, потеря веса поможет облегчить течение некоторых хронических заболеваний. Как минимум, избавление от излишней массы тела понижает уровень холестерина и кровяное давление. Недаром, многие врачи в рекомендациях к лечению от той или иной болезни предлагают своим пациентам, страдающим ожирением, сесть на строгую диету.

6. Снижение нагрузки на суставы и кости.
Наша опорно-двигательная система испытывает огромную нагрузку, когда вынуждена «взваливать» на себя лишний вес. Рано или поздно это может привести к болезненным ощущениям в теле и трудностям с передвижением — сопутствующим симптомам болезней суставов и артрита. Однако снижение веса поможет существенно облегчить положение и минимизировать износ суставов, а вы, наконец, почувствуете легкость в движениях.

7. Профилактика онкозаболеваний. Одним из серьезных факторов, влияющих на развитие рака помимо курения и солнечной активности, является ожирение. По утверждению ученых, лишние килограммы способны провоцировать необратимые изменения на клеточном уровне, поэтому снижение веса даже на 5% от общей массы тела может существенно снизить риск обнаружить у себя рак.

8. Радость материнства. Последние медицинские исследования показали, что женское бесплодие может являться следствием ожирения. Однако женщины с ожирением испытывают значительные трудности не только с зачатием, но и с возможностью выносить здорового ребенка и нормальными родами. Увеличить шансы на рождение ребенка и преодолеть тяготы беременности женщине поможет потеря пусть даже нескольких лишних килограммов.

9. Мир другими глазами. Бывает, что ожирение негативно влияет на сетчатку глаза, приводя к падению зрения. Поэтому многие люди, избавившись от лишнего веса, замечают, что их зрение начало постепенно восстанавливаться.

10. Денежная экономия. Статья расходов полных людей зачастую длиннее, чем у людей с нормальным весом. И здесь подразумеваются значительные денежные траты на медицинское лечение, которых можно благополучно избежать, если сбросить лишний вес, улучшив тем самым свое самочувствие и внешний вид.


Источник    heart4life.com.ua


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!