Живи вкусно, живи легко - Снизив порцию сахара, можно поправить здоровье за девять дней

Снизив порцию сахара, можно поправить здоровье за девять дней

Снизив порцию сахара, можно поправить здоровье за девять днейСнижение количества сахара в рационе, даже без уменьшения калорий или потери веса может значительно улучшить здоровье в течение девяти дней, предполагает исследование Университете Калифорнии.


Новый эксперимент с участием детей, страдающих ожирением, обнаружил значительные результаты в снижении кровяного давления и уровня холестерина за период менее чем двух недель. Ученые отметили, что сахар был «вреден не из-за его калорий», а потому, что дает особою нагрузку на организм. Команда под руководством Robert Lustig рассмотрела эффект ограничения сахара на метаболический синдром, кластер условий, которые повышают риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

Синдром может привести к повышенному кровяному давлению, высокому уровню глюкозы в крови, избытку жира вокруг талии и аномальным уровням холестерина. Данные показали падение артериального давления, холестерина, улучшение функции печени и глюкозы в крови, а уровень инсулина был сокращен на одну треть.

Lustig говорит: «Это исследование показывает окончательно – сахар метаболически вреден не из-за его калорий или его действия на вес, а потому что это сахар. Это исследование нашло признаки того, что сахар способствует метаболическому синдрому, и является убедительным доказательством на сегодняшний день, что негативные последствия сахара происходят не из-за калорий или ожирения». Соавтор наблюдения Jean-Marc Schwarz добавил: «Я никогда не подобных результатов. После всего девяти дней ограничения фруктозы, результаты были существенными и последовательными от субъекта к субъекту».

В целом, общее диетическое потребление сахара было снижена с 28 процентов до 10 процентов, а фруктозы с 12 процентов до 4 процентов от общего числа калорий. Диастолическое кровяное давление снизилось на 5 мм, уровни ключевых жиров в крови, известных как триглицериды снизились на 33 пункта, ЛПНП, известный как «плохой» холестерин, уменьшился на 10 пунктов, функции печени улучшились. Уровень глюкозы в крови натощак снизился на пять пунктов, а уровень инсулина сократился на одну треть.

Кардиолог  Aseem Malhotra сказал: «Пора отказаться от устаревшего представления о том, что любые калории наносят одинаковый ущерб здоровью населения. Это исследование дает дополнительные свидетельства, что все калории имеют одни и те же метаболические эффекты на организм, и что калории из сахара особенно вредны».


Источник    nauka24news.ru




 

Полная копилка

Рецептов Молодости и Красоты

в комплекте "Стройная кулинария"

Кликай и молодей!

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!