Живи вкусно, живи легко - Найдены доказательства связи между весом и риском колоректального рака

Найдены доказательства связи между весом и риском колоректального рака

Найдены доказательства связи между весом и риском колоректального ракаБританские эксперты из Университета Ньюкасла представили убедительные доказательства связи между избыточной массой тела и риском колоректального рака (CRC). Данные, представленные автором исследования John Mathers, на ежегодном собрании гастроэнтерологов в испанской Браселоне, показывают общее увеличение относительного риска колоректального рака на 18% на 5 единиц увеличения ИМТ.


Mathers говорит: «Кроме того, у мужчин увеличение окружности талии в среднем возрасте связано с повышенным риском рака кишечника. Мы нашли, что увеличение у мужчин окружности талии, по меньшей мере, на 10 см, повышает риск колоректального рака почти на 60%. Этот повышенный риск рака возникает из-за постоянного воспаления у людей с ожирением».

Пациенты с синдромом Линча (LS) имеют более высокий риск CRC из-за наследственных дефектов в одном из генов, ответственных за ремонт ДНК. Mathers представлил новые данные, показывающие, что, у людей с синдромом Линча, риска колоректального рака возрастает с увеличением массы тела и для тех, кто страдает ожирением, этот риск повышен в два раза. Mathers отметил: «В настоящее время есть убедительные доказательства того, что улучшение жизни, особенно правильная диета и физическая активность помогают предотвратить ожирение и снижают риск развития рака кишечника. Кроме того, у тех людей, которые уже слишком тяжелые, потеря веса может снизить риск CRC, но это область, которая требует дальнейшего изучения».


Источник    nauka24news.ru



Эксклюзивная коллекция салатов красоты и здоровья

Получить свою копию сейчас

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!