Живи вкусно, живи легко - Газированные напитки ускоряют процессы старения, доказали учёные

Газированные напитки ускоряют процессы старения, доказали учёные

Газированные напитки ускоряют процессы старения, доказали учёные

Вот ещё один повод отвыкнуть от привычки пить "содовую" - высокий уровень фосфатов в таких напитках ускоряет признаки старения.

Завышенное содержание фосфора в газировке может увеличить распространённость и тяжесть связанных с возрастом осложнений, включая хронические заболевания почек, сердечно-сосудистую кальцификацию, мышечную дисфункцию и атрофию кожи.

Клиницисты Гарвардской школы стоматологии в связи с открытием подчёркивают необходимость здорового питания и поддержания в рационе баланса фосфатов для хорошего самочувствия и долголетия. 

Для получения результатов учёные изучили последствия потребления высокого уровня фосфатов в трёх группах мышей. У первой группы отсутствовал ген под названием клото, из-за чего мыши испытали токсичные эффекты фосфатов в организме.

Эти мыши прожили от 8 до 15 недель. Во второй группе грызунов отсутствовал ген клото и второй ген NaPi2a, что значительно снизило количество фосфатов в организме и животные прожили до 20 недель.

Третья группа мышей была такой же, как и вторая, за исключением того, что их кормили продуктами с высоким содержанием фосфатов. Все эти мыши умерли спустя 15 недель, как и в первой группе.

Американские исследователи объясняют, что фосфат имеет токсичное действие на организм, а высокие концентрации этого элемента как раз найдены в содовых напитках.


Источник: www.ami-tass.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!