Живи вкусно, живи легко - Отпуск - пора подтянуться!

Отпуск - пора подтянуться!

Отпуск - пора подтянуться!

Фитнес-туры – хит наступающего пляжного сезона. И хотя эта услуга в нашей стране существует уже довольно давно, по-настоящему популярной она становится только сейчас.

И это вполне закономерно: традиционный пляжный отдых с обязательным all inclusive уже поднадоел, поэтому все больше российских туристов во главе с профессиональным инструктором устремляются на привычные курорты, чтобы осваивать новые фитнес-направления. Сколько стоит такая поездка и в чем ее особенности, выяснили «Новые Известия».

Активный отдых с пользой для фигуры – основное преимущество медленно, но верно входящих в моду фитнес-туров. В отличие от спортивного туризма, предполагающего экстремальный сплав на байдарках или покорение Эвереста, такие программы рассчитаны на широкую аудиторию, а главный их смысл – обретение формы на свежем воздухе и в приятной компании.

Вместе веселей

По словам организаторов фитнес-туров, Тунис, Испания, Италия и Греция – наиболее подходящие направления для подобных поездок. Что же касается популярных у россиян Турции и Таиланда, то там для активных занятий спортом на свежем воздухе слишком влажно, в Египте – жарко, а условия в отелях Хорватии не выдерживают никакой критики с точки зрения соотношения цены и качества.

Поездки в фитнес-туры актуальны в любое время года, а это значит, что группа физкультурников может попасть на курорт не в самый высокий сезон, однако, по мнению тренеров, в этом есть свои плюсы.

«В эти периоды постояльцев в отелях, как правило, мало, – рассказал «НИ» куратор подобных мероприятий Денис Махов. – Поэтому у членов группы будет меньше соблазнов заводить новые знакомства, без дела слоняясь по пляжу, или искать собеседников в баре, и у них появятся дополнительные стимулы активно заниматься тренировками и укреплять командный дух внутри коллектива.

В итоге время пройдет максимально эффективно, а цель обрести форму, которая была поставлена перед поездкой, наверняка будет достигнута».

Такую точку зрения не разделяет директор компании, специализирующейся на организации фитнес-туров, Светлана Ёлкина, которая советует планировать фитнес-тур на разгар сезона.

«Не стоит забывать, что эти поездки предназначены не только для того, чтобы активно заниматься спортом, но и для того, чтобы отдыхать и просто весело проводить время, – поясняет специалист, – А в полупустом отеле это вряд ли получится.

Поэтому, выбирая время для путешествия, особенно если речь идет о первой поездке с незнакомой группой, лучше ориентироваться на сезон отпусков, когда на курорты съезжаются туристы со всего мира, а это значит, что зажигательные дискотеки и всевозможные приключения обеспечены.

Что же касается всяческих соблазнов, то все мы люди взрослые и в состоянии сами решать, что на данный момент лучше: пойти на тренировку или в свое удовольствие поваляться на пляже». 

Все по режиму

К выбору отелей, в которых остановятся физкультурники, организаторы относятся ответственно: клиенты становятся все разборчивее, отмечают они, поэтому практика показывает, что четырехзвездочные гостиницы – самый приемлемый вариант.

«При поиске подходящего места цена имеет одно из решающих значений, учитывая то, что член группы должен оплатить не только стандартный турпакет, но и наши услуги, – рассказала «НИ» г-жа Ёлкина.

– При этом условия проживания не должны вызывать нареканий. Впрочем, основная сложность состоит в том, чтобы подобрать гостиницу, отвечающую нашим запросам, а именно располагающую площадкой для занятий, бассейном для аквааэробики, и, что немаловажно, разрешением администрации на проведение подобных мероприятий, чтобы тренеру со своими подопечными не пришлось скитаться в поисках места для проведения занятий». 

Что касается питания, то опытные инструкторы настаивают на том, что система «все включено» физкультурникам-энтузиастам противопоказана: начинающие спортсмены порой не могут отказать себе в удовольствии в промежутках между занятиями продегустировать творения местного шеф-повара, а это значит, что тренировки становятся малоэффективными.

Поэтому, чтобы не проверять на прочность силу воли участников группы, организаторы фитнес-туров настаивают на 2–3-разовом питании. 

Тематические туры, предполагающие занятия каким-то одним направлением, будь то танцы или аэробика, уже не в моде: заядлые фитнес-туристы, за плечами которых не одна оздоровительная поездка, посчитали их слишком однообразными.

Поэтому большинство тренеров перешли на смешанные программы, включающие в себя все наиболее популярные занятия, в частности, пилатес, йогу, аквааэробику, силовые упражнения и борьбу, а это значит, что при таком богатом меню участники не успеют соскучиться или, по крайней мере, каждый найдет себе занятие по вкусу.

При этом вне зависимости от специфики программ в день предполагается от 3 до 6 тренировок, причем первая начинается в 7 утра, что немного отпугивает новичков, рассчитывающих на более щадящий режим.

Однако тренеры уверяют, что времени на сон будет вполне достаточно, к тому же в большинстве компаний, организующих фитнес-туры, перешли на схему «три к одному», где первые три дня уделяется активным тренировкам, а потом сменяет один свободный день, который можно посвятить экскурсиям или пляжному отдыху. 

Отправляться в фитнес-тур, по мнению специалистов, стоит не меньше чем на десять дней, учитывая, что первые 3–4 дня уходят на акклиматизацию, поэтому недели будет явно недостаточно.

У спорта женское лицо

Несмотря на то что услуги по организации фитнес-туров появились в нашей стране довольно давно, основными поклонниками подобных мероприятий по-прежнему остаются женщины.

Причем если раньше сгонять жирок на курорте отправлялись дамы лет тридцати, то сейчас на занятиях в выездных спорт-клубах можно встретить как студенток, так и пенсионерок, ведь особой физической подготовки для освоения предлагаемых инструктором упражнений не требуется.

Если же говорить о мужчинах, то их количество колеблется в районе 10% от общей численности группы, которая, как правило, состоит из 25 человек.

Секрет эффективности фитнес-туров, позволяющих за один заезд сбросить несколько килограммов и потерять энное количество сантиметров в бедрах, по мнению специалистов, заключается в сбалансированности этих программ.

«Добиться подобных результатов в обычных условиях, даже не вылезая из спортзала, намного сложнее, – утверждает г-жа Ёлкина. – А дело все в том, что солнце, море и свежий воздух ускоряют обменные процессы, питание по часам нормализует работу желудочно-кишечного тракта, в итоге привычные тренировки из монотонной работы превращаются в удовольствие, а это и есть главный залог успеха». 

Сумма, в которую обойдется двухнедельный фитнес-тур, зависит от страны, в которую отправится группа, уровня отеля и стоимости услуг тренера, но в среднем такая поездка будет на 25–40% дороже обычной путевки на курорт.


Источник: www.newizv.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!