Живи вкусно, живи легко - Порочный круг – низкокалорийные диеты могут приводить к еще большему набору веса

Порочный круг – низкокалорийные диеты могут приводить к еще большему набору веса

 Порочный круг – низкокалорийные диеты могут приводить к еще большему набору веса

Ученые из США сделали важное открытие, которое может огорчить всех, кто так стремится похудеть с помощью различных «чудодейственных» низкокалорийных диет.

Такие диеты, согласно новым научным данным, не только дают лишь временный эффект (и то в лучшем случае), но и могут приводить к дальнейшему увеличению избыточного веса, а также затруднять новые попытки по его снижению.

Результаты нового исследования, которое провели медики из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Франциско, дают объяснение тому факту, почему борьба с избыточным весом превращается для людей, решившихся на нее, в многолетнюю изнурительную войну, которую невозможно выиграть.

Оказывается, снижение калорийности рациона увеличивает выработку в организме гормона кортизола, который является гормоном стресса. «Запаниковавший» организм превращает почти всю полученную энергию в жир и откладывает его про запас в районе талии.

В опытах, которые проводила команда исследователей под руководством профессора Джанет Томиямы (Janet Tomiyama), участвовали 121 женщина, которых разделили на 4 группы.

В первой группе участницы потребляли не более 1 200 килокалорий в день – они сами следили за этим. Во второй группе женщины не ограничивали себя в еде, но фиксировали каждую съеденную калорию.

Третья группа получала не боле 1 200 килокалорий в сутки, но не следила за их количеством – еду им выдавали исследователи. И, наконец, участницы 4-й группы питались обычно, без каких-либо ограничений и подсчета потребленных калорий. 

Уровень кортизола у всех участниц измерялся перед началом опыта и три недели спустя. Оказалось, что уровень гормона стресса был очень высоким в 3-й группе, но еще выше – в 1-й.

То есть снижение калорийности пищи повышало уровень стресса, но необходимость самостоятельного контроля усиливала стресс еще больше. 

«Какие бы вы себе диеты ни придумывали, даже самые экзотические – все они приводят к повышению уровня кортизола, к стрессу, а, значит, после завершения диеты «напуганный» организм отложит все полученные калории в виде жира на вашей талии», – говорит Джанет Томияма.

По ее мнению, похудеть можно лишь с помощью самого банального метода – здоровый образ жизни, сбалансированное питание и, главное, регулярные физические нагрузки.


Источник: www.health-ua.org



Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!