Живи вкусно, живи легко - Как не набрать вес после низкокалорийной диеты

Как не набрать вес после низкокалорийной диеты

 Как не набрать вес после низкокалорийной диеты

Ученые наконец-то выяснили, что поможет уменьшить риск набора веса после низкокалорийной диеты.

Секрет сохранения веса заключается в постепенном возвращении к нормальной пище, сообщает исследование, проведенное Сальгренской академией при Гетеборгском университете, в Швеции.

В работе также содержатся результаты эксперимента, в котором принимали участие пациенты, подвергавшиеся хирургическому лечению ожирения.

В течение 12 недель группа из 260 пациентов вместо своего обычного питания придерживалась низкокалорийной диеты в виде супов и молочных коктейлей.

169 человек сильно похудели: они сбросили около 16 % от общей массы тела. Далее участники эксперимента были разделены на две группы. Одна группа возвращалась к нормальному питанию в течение недели, вторая - в течение шести недель.

Как сообщает Елена Грипетег, научный работник Сальгренской академии, по прошествии десяти месяцев пациенты, у которых возвращение к обычной пище заняло шесть недель, набрали 4 % от их минимального веса, в то время как пациенты, вернувшиеся к нормальному питанию за неделю, набрали 8%.

Низкокалорийные диеты уже много лет используются с целью быстрого и безопасного похудения. Несмотря на то, что этот вид диет хорошо изучен, остается риск повторного набора веса после возвращения к обычному питанию.

"Поэтому мы хотим изучить различные варианты возращения к обычному режиму питания после низкокалорийной диеты и выяснить, какие из них на самом деле работают, - говорит Елена Грипетег. - Простой совет, который действительно работает, заключается в рекомендации плавного перехода на нормальную пищу".


Источник:  www.zdravoe.com


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!