Живи вкусно, живи легко - Лишний вес увеличивает риск заболеваний

Лишний вес увеличивает риск заболеваний

Лишний вес увеличивает риск заболеваний Избыточный вес является серьезной проблемой во многих странах мира, в том числе и в Эстонии. По данным научных исследований, индекс массы тела жителей Эстонии за последние 25 лет повысился.

Лишний вес обусловлен чрезмерным и нездоровым питанием, а также слишком низкой физической активностью. Особенно опасны для сердца содержащиеся в пище животные жиры, холестерин и трансжиры. Если организм получает больше калорий, чем способен израсходовать, то они начинают откладываться в виде жира.

Люди, страдающие избыточным весом, чаще подвержены инфарктам, сердечной недостаточности, аритмии, гипертензии и инсультам. Кроме того, они чаще болеют сахарным диабетом.

Излишний вес приводит к повышению содержания в крови «плохого» холестерина и снижает уровень «хорошего» холестерина. Полные люди предрасположены к развитию желчнокаменной болезни, болезней суставов, злокачественных опухолей, многие из них страдают расстройствами сна, подагрой и другим недугам.

Разные виды ожирения

Для определения уровня риска сердечных заболеваний чаще всего используется индекс массы тела (ИМТ) — чем он больше, тем выше риск. Степень опасности можно оценить также по объему талии (этот способ, кстати, более простой и точный).

Риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно увеличивается у мужчин с объемом талии более 102 сантиметров, у женщин — с объемом талии более 88 сантиметров. 

Почему же особенно опасно ожирение именно в области живота? Дело в том, что отложение жира на животе оказывает большее влияние на здоровье человека, чем общее содержание жира в его организме.

Различают два основных типа ожирения — андроидный (мужской, «яблоковидный») и гиноидный (женский, «грушевидный»). В первом случае жир откладывается в верхней части туловища, в основном, в области живота, во втором — на бедрах и ягодицах.

Яблоковидное ожирение является основным фактором риска сердечных заболеваний, поскольку связано с отложением жира не только под кожей, но и в брюшной полости, вокруг внутренних органов, в том числе печени и поджелудочной железы.

Жировые ткани в области живота обладают самой высокой способностью гидролиза жиров, то есть способностью их освобождать. Жировая ткань вокруг внутренних органов является единственной тканью, непосредственно связанной с общим кровообращением.

Жирные кислоты, выделяемые из жировых отложений в области живота по кровеносным сосудам переносятся в печень, при этом свободные жирные кислоты препятствуют вырабатыванию печенью инсулина.

Инсулин, необходимый для поддержания в крови необходимого уровня сахара, начинает свободно перемещаться, и восприимчивость клеток к нему снижается.

Обращение свободных жирных кислот приводит к смещению их баланса в крови, поэтому отложение жиров в области живота в наибольшей мере связано именно с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поддержание нормального веса очень важно для здоровья нашего сердца. У людей, имеющих лишний вес, его снижение всего на пару килограммов уже уменьшает риск сердечных заболеваний, при уменьшении веса на пять-десять процентов уровень риска становится еще ниже.

Например, при снижении веса тела на десять процентов объем жировых тканей вокруг внутренних органов уменьшается на 30 процентов. Кроме того, снижение веса нормализует давление, уровень содержания в крови холестерина и сахара. Улучшается качество сна, уходят проблемы с суставами.

Снижение веса создает дополнительную энергию для активной деятельности и оздоровительных занятий спортом. А физическая активность, в свою очередь, снижает содержание «плохого» и повышает уровень «хорошего» холестерина.

Больше овощей и фруктов

Людям, страдающим лишним весом, следует отказаться от своего привычного рациона, питание должно стать более здоровым, а образ жизни — более подвижным. 

Будьте терпеливыми и не рассчитывайте на очень быстрый результат. Разумный темп снижения веса — 1-1,5 килограмма в неделю. Очень жесткая, низкокалорийная диета хотя и позволяет быстро похудеть, однако чаще всего она наносит вред здоровью и дает лишь кратковременный эффект.

Я убежден, что здоровое питание является одним из важнейших факторов улучшения и поддержания здоровья сердца. Избегайте длительных пауз между приемами пищи и старайтесь ограничиваться небольшими порциями.

Приобретаемые в магазины готовые к употреблению продукты питания или полуфабрикаты обычно содержат много соли, сахара и жира, что, естественно, не приносит пользу.

Из алкогольных напитков организм получает много так называемых пустых калорий, которые откладываются в виде жиров. Поэтому ешьте больше овощей и фруктов, а также продуктов с высоким содержанием волокнистых веществ. 

Как кардиолог желаю всем сил в достижении и поддержании нормального веса и объема талии, а также радости от здорового питания. Занятия физкультурой и полезные для здоровья хобби подарят вам румянец и душевное удовлетворение, в результате чего ваше сердце станет более здоровым.


Источник:  rus.postimees.ee


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!