Живи вкусно, живи легко - Как правильно принимать ванну

Как правильно принимать ванну

Как правильно принимать ванну  Какие бывают курорты? Настоящие, с морем и солнцем; SPA - с морем и солнцем за хорошие деньги; домашние - тоже приятные, если очень постараться! Как же организовать мини-курорт в собственном доме? Оказывается, ничего сложного нет.

О целебном воздействии воды на человеческий организм известно издревле. Еще древние римляне любили погружаться в бочку с горячей водой, настоянной на лечебных травах. Начиная же с середины двадцатого века, водные источники и процедуры были возведены в ранг настоящего культа!

Вода действует на тело человека как температурный, механический и химический раздражитель. В зависимости от температуры она может охлаждать или согревать. Если вы еще не пробовали чудесное воздействие контрастного душа, вы много потеряли.

Он не только закаливает организм, но и укрепляет его, тонизирует. Сначала установите небольшую разницу в температуре, 2-3 минуты постойте под не очень горячей водой, потом столько же под не очень холодной.

Затем, с каждой процедурой увеличивайте контраст температур. Так вы поможете своему организму справиться с усталостью, депрессией и различными недомоганиями.

Не забывайте использовать различные травы, соли и пены. При правильно подобранных добавках, горячие ванные помог излечить заболевания суставов, нервов, остеохондроз, сделают вас менее восприимчивыми к простудам и капризам природы. 

Впрочем, к "горячей" ванной тоже нужно подходить правильно. Париться дома совсем не обязательно. Температура воды должна быть 37-38 градусов, поскольку более горячая вода лишь утомит вас.

Принятие ванны также нужно согласовывать и принятием пищи. Наиболее благотворное время ванна оказывает до принятия пищи или же минимум через два часа после.

Даже если вы превосходно себя чувствуете, не стоит затягивать водную процедуру более чем на 20-25 минут, иначе повысится нагрузка на сердце. И вообще, лучше, если вода не будет покрывать область сердца. Какими бы приятными вам не показались водные процедуры, злоупотреблять ими не стоит.

Принимать ванну рекомендуется раз в два-три дня. После ванны рекомендуется растереться сухим махровым полотенцем и немного отдохнуть.Всевозможные соли, масла и растительные добавки делают процедуру принятия ванны не только приятной, но и очень полезной.

Пары солей благоприятно воздействуют на состояние человека: организм полностью расслабляется, мышцы получают тепло и покой. Особенно ванны с солями рекомендуются людям с нарушением обмена веществ, невралгией, экземой.

Не забывайте, что входящий в состав соли йод оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие, благоприятно сказывается на работе щитовидной железы. А бром успокаивает и расслабляет.

Для приготовления "правильной" ванны растворите в воде две-три горсти соли, после чего добавьте 5-6 капель эссенциального масла, предварительно растворив его в любом жире (эти масла не растворяются в воде).

Они помогают решить косметические проблемы кожи и приносят облегчение при целом ряде хронических заболеваний. При хронической усталости и быстрой утомляемости помогут ванны с добавлением 5-6 капель масла чайного дерева.

Розовое масло способствует заживлению ранок на коже, тонизирует ее, снимает нервное и психоэмоциональное напряжение. При целлюлите добавьте в воду 3-5 капель масла грейпфрута или красного апельсина, при сухой проблемной коже очень помогает розовое масло, при бронхите и простудных заболеваниях - масло розмарина или лаванды.

Но не забывайте, что много хорошо - это тоже плохо. Шести-семи капель вполне достаточно. Людям, предрасположенным к аллергии или страдающим заболеваниями кожи, нужно предпочесть ромашку.

При воспалительных процессах - ванны из березовых листьев и почек. Лаванда и мелисса обладают расслабляющим и успокаивающим действием. Также снимает усталость, нервное напряжение, улучшает сон и смягчает кожу ванна с добавлением хвойного экстракта: 50-70 граммов порошкообразного, 100 миллилитров жидкого или 1-2 таблетки.


Источник:  www.greenmama.ru



Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!