Живи вкусно, живи легко - Две причины, по которым диеты не помогают

Две причины, по которым диеты не помогают

Две причины, по которым диеты не помогают

Избавьтесь от «чертика на веревочке» и сбалансируйте питание

Человек всегда жаждет чуда. Всегда верит в возможность достижения необходимого результата по мановению волшебной палочки. Особенно это свойственно женщинам, у которых есть лишние килограммы.

Они не хотят тратить свое драгоценное время, прилагать длительные усилия для борьбы с лишним весом и идут на поводу у рекламы новомодных экспресс-диет, позволяющих похудеть быстро, в течение короткого промежутка времени. Одна за другой эти диеты терпят неудачи, причины которых мы сейчас и проанализируем.

Причина первая – эффект «йо-йо».

Все мы знаем этого «чертика на веревочке», который всегда возвращается. Таким же эффектом обладают диеты, дающие быстрый результат: сброшенные непосильным трудом 5-10 кг возвращаются на круги своя бесконечное количество раз.

Особенно это характерно для тех, кто «сидит на диетах» постоянно. К сожалению, прекращая эти диеты, вы всегда снова набираете сброшенные килограммы. И чем дольше вы придерживаетесь диеты, тем большее количество килограммов вы наберете потом.

Все дело в том, что при соблюдении диеты наш организм постоянно недополучает все необходимые для его существования вещества и использует отложенные жиры в качестве источника энергии. Этим и объясняется хороший быстрый эффект.

Но есть и другая сторона медали: резкое ограничение поступления тех или иных нутриентов приводит к наступлению голода каждой клеточки нашего организма. Этот стресс активирует инстинкт выживания и после окончания диеты, боясь возможного повторения голода, обусловливает повторное накопление внутреннего жира, причем в больших количествах.

Диета «йо-йо» приносит больше вреда, чем пользы: она сводит на нет усилия человека и разрушает его уверенность в своих силах. Диета не срабатывает!

Причина вторая: снижение интенсивности обмена веществ.

Наш организм постоянно откладывает новые жиры и сжигает старые. Равновесие между этими процессами и устанавливает наш вес. При соблюдении несбалансированной диеты и резком снижении веса происходит значительное снижение метаболизма, а значит, меньше калорий сжигается в сутки.

Кроме того, в таких условиях происходит довольно выраженная потеря мышечной массы, а это основной «сжигатель жира» в нашем организме. Эти два механизма в итоге приводят к тому, что даже ограниченное употребление пищи ведет к образованию жировых отложений. Все возвращается на круги своя. Диета опять не работает. 

Как видите, в качестве самостоятельного метода большинство диет обычно неэффективно, потому что они не берут в расчет все стороны вашей жизни и особенности вашего обмена веществ, которые привели к избыточному весу. А без их изменения эффект будет лишь временным.

Ведь не всегда мы – то, что мы едим. Все намного сложнее. То, что обещает вам быстрый результат и гарантирует, что вы сможете легко и без изменения образа жизни снизить вес, чаще всего просто неправда.

Приобретенный вами лишний вес – результат многолетнего нерационального питания, привычек есть в отсутствие голода и переедать (даже если вам кажется, что это не так).

Для эффективного снижения массы тела ведущие диетологи рекомендуют использовать комплексный подход, основу которого должно составлять рациональное питание, обеспечивающее адекватное поступление необходимых веществ, чтобы наш организм не «голодал» и охотно расставался с жировыми отложениями.

Такая программа должна быть нацелена на длительный эффект и составляться специалистом-диетологом с учетом всех индивидуальных особенностей вашего организма и образа жизни.


Источник:  www.profinews.com.ua


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!