Живи вкусно, живи легко - Жить, чтобы есть?

Жить, чтобы есть?

Жить, чтобы есть?

Как избежать пищевых злоупотреблений

Иногда прием пищи превращается из необходимого действия в самоцель. И проблема даже не в том, что человек много ест, а в том, что он ест все подряд. Совершенно не задумываясь о том, какое действие возымеет на организм съеденное. 

Если уж очень хочется жирного и вредного, то лучше есть такие продукты до двух часов дня.

Вредной еды не бывает?

Общие рекомендации, считает кандидат медицинских наук, врач дерматолог-косметолог, иммунолог, главный врач медицинского центра «Эликсир» Светлана Романова, достаточно просты.

Нет ни одного пищевого продукта, который был бы вреден по определению. К примеру – если человек съел что-то жирное, а после употребил кусочек ананаса, авокадо или той же селедки, то все съеденные жиры будут расщепляться, они просто выведутся из организма.

Главное - соблюдалась периодичность приемов пищи. Тогда все органы и системы будут работать энергетически правильно, человек будет счастлив, здоров и красив.

Другими словами, одни продукты могут нивелировать вредное воздействие других. Следующий момент – наш организм подчиняется определенным ритмам. И когда мы начинаем принуждать себя, не едим чего-то после шести, не завтракаем – это просто убийственно.

Организм тут же начинает работать не на энергетический обмен, а на откладывание жира. Люди начинают быстро поправляться, все их органы и системы работают неправильно. Энергия-то уходит в отложение жира.

Многие считают нормальным пропустить, скажем, обед или другой прием пищи, оправдывая себя тем, что, мол, сижу на диете. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург считает, что это самый лучший способ нарушить любую диету.

Временное голодание может помочь вам потерять вес, но это будет только вес жидкости, которая выйдет из организма. Голодание может стать причиной утомления, усталости и головокружений.

При радикальном голодании наш организм начинает работать в экономном режиме, чтобы пережить это состояние, и после такой диеты способен обходиться меньшим количеством энергии.

Но если вы стали есть в этот период, как прежде, организм отложит лишние калории про запас в виде жировых скоплений. Таким образом, вы не только не похудеете, а наоборот, наберете лишние килограммы. 

Когда можно есть

«До двух часов дня в нашем организме вырабатываются собственные вещества для поддержания нормального метаболизма, - рассказывает Светлана Романова. - Пожалуйста, можно до двух часов дня есть что хотите, можно даже жирные творожки, не два процента жирности, а двадцать пять!

Или бутерброды с маслом, с сыром нормальной жирности. Основное количество белка и жира должно приходиться именно на это время. После двух часов нужно снижать жирность продуктов, да и общее количество пищи.

Идеальное время для употребления фруктов – это 17-18 часов. Вообще, фрукты можно есть целый день. Но лучше всего они усваиваются именно в это время. После шести идеальное время для тушеных овощей. Можно рыбу, молочные продукты – если все это нежирное». 

Если речь идет не о «жаворонках», а о «совах», то время это, естественно, сдвигается. Но все равно, самый поздний прием пищи, включающий белки и жиры, должен происходить не позднее пяти-шести часов вечера.

И еще один общий момент. Светлана Романова считает это очень важным. В идеале, человеку нужно есть каждые два часа. Само собой, прием пищи не должен быть обильным.

Это может быть яблоко, орехи, курага, сухофрукты. Главное - соблюдалась периодичность приемов пищи. Тогда не будет никуда ничего откладываться, все органы и системы будут работать энергетически правильно, человек будет счастлив, здоров и красив. 

Это не то, что вы думаете

Светлана Романова уверена: красота – это не отсутствие морщинок (да-да, это говорит косметолог!). Если у человека правильно работают все органы и системы, если он энергетически подпитан, то он красив.

Чтобы сохранить красоту кожи, нужны витамины А и Е. Именно эти витамины поддерживают ее бархатистость, долгое содержание в ней влаги. Все понимают, что неплохо бы есть морковку. Но морковку нужно есть со сливочным маслом или сметаной, с любым жиром, только тогда усвоятся нужные нам витамины.

В продаже есть льняное семя. Это совершенно уникальный продукт. Добавленное в хлопья, в каши, в салаты, оно прекрасно обволакивает желудок. Почему у нас возникает иногда некая «некрасивость» на лице?

Высыпания, пятнышки, шелушения всякие? Дело в том, что во рту пища задерживается недолго. И первым из наших органов с пищей встречается желудок. Иногда нужно его немножко поддержать, успокоить.

Чайная ложка льняного семени по утрам – и высыпаний на лице просто не будет. По крайней мере, тех, которые зависят от состояний желудочно-кишечного тракта. 

Хлеб с отрубями. Достаточно добавить его в свой рацион – и вы простимулируете свой кишечник, чтобы работал лучше. Для того чтобы хорошо работал весь желудочно-кишечный тракт, было бы прекрасно утром, сразу после того, как вы встали с постели, выпивать стакан воды комнатной температуры.

Диета для красоты

«Специалист, если он назначает лечение, должен назначать и диету, - говорит Светлана Романова, – каждый должен понимать, что если у него есть проблемы со здоровьем, то помимо собственно лечения ему необходимо будет и особенное питание. Например, гипоаллергенные диеты.

Из названия ясно, что эта диета нужна тем, кто страдает аллергией. Но та же самая диета нужна, если обостряются те или иные воспалительные заболевания. Ведь что такое гипоаллергенная диета?

Это диета, которая направлена на снижение выработки гистаминов, которые способствуют поддержанию воспаления. Мы исключаем морепродукты, кофе, шоколад, цитрусовые, кроме лимона. Эта диета применяется и при акне».

Безмолочные, бездрожжевые, безуглеводные диеты – это диеты, при которых из рациона на время исключаются определенные продукты. Например, исключаем продукты, которые содержат дрожжи. Это в первую очередь хлеб.

Но дрожжи могут содержаться и в витаминных комплексах. Витамины группы В производятся из дрожжей. Поэтому, если человеку прописана бездрожжевая диета, нужно помнить о том, что такие витамины ему тоже не нужно употреблять. Если назначена диета, которая исключает какие-либо продукты, срок ее действия – минимум две недели. 

Разгрузочный день – это серьезно

«Очень людям нравятся разгрузочные дни, - рассказывает Светлана Романова. - Многие устраивают их чуть ли не каждую неделю. Это неправильно. В идеале разгрузочный день для обычного человека – раз в месяц.

В этот день человек либо пьет только кефир, либо ест яблоки, либо тушеные кабачки или капусту. В течение дня можно есть только этот продукт, но зато в любых количествах.

 через каждые 15 минут, главное – понемногу. Нужно пить воду, столько, сколько захочется. Главное – не допустить чувства голода. Как только оно возникло – все, усилия напрасны». 

Накануне разгрузочного дня после шести надо кушать что-то совсем легкое, например, молочное. Можно принять какой-либо сорбент, тот же активированный уголь. Надо стараться, чтобы разгрузочный день приходился на выходной, чтобы не было лишних эмоциональных и физических нагрузок.

Выход из разгрузочного дня должен быть еще более постепенным, чем вход. На следующий день мы добавляем молочные продукты и каши. Затем – добавляем овощи. На четвертый день – рыбу, и только на пятый – мясо.

А вообще желательно не заниматься самодеятельностью в том, что касается здоровья и красоты. Есть хорошие специалисты, которые посоветуют вам, что делать. И тогда это точно сработает.


Источник: www.vkonline.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!