Живи вкусно, живи легко - 6 цветов вкуса

6 цветов вкуса

6 цветов вкусаКак повысить иммунитет и справиться с осенней хандрой? Разбавьте свое привычное меню яркими красками и получите максимум витаминов из овощей и фруктов.

Вниз по радуге

Психологи уверены: каждый цвет мы ассоциируем с определенным набором эмоций и реагируем на него выбросом конкретных гормонов. Диетологи в важности гастрономической палитры также не сомневаются и зачастую при составлении индивидуальных рекомендаций используют тест Люшера.

Он помогает скорректировать внутреннее состояние человека на основе цветового решения блюд, входящих в его повседневное меню. Так, добавив в рацион яркие тона, можно ускорить процессы жизнедеятельности, а насытив его пастельными оттенками, наоборот, расслабиться. Какие еще преимущества сулит нам радужная симфония? Разберемся!

Цвет: СИНИЙ И ФИОЛЕТОВЫЙ

Представители: слива, темный виноград, черная смородина, ежевика, черника и другие фиолетовые ягоды, баклажан, свекла.
В разрезе: лилово-фиолетовую окраску продуктам придают антоцианы. Будучи антиоксидантами, они снижают риск онкологических заболеваний и продлевают нашу молодость.
Пси-фактор: синие помогают, если вы страдаете от перемен погоды и бессонницы.

Бонус!
Подолгу работаете за компьютером? Добавьте в меню больше фиолетовых красок, чтобы поддержать зрение.

Цвет: КРАСНЫЙ

Представители: грейпфрут, красное яблоко, гранат, гуава, клубника, малина, вишня, клюква и другие красные ягоды, помидор, красный перец, редис.
В разрезе: красный, с легкой рыжиной — заслуга ликопина. Он защищает организм от онкологических заболеваний. Кверцетин, придающий продуктам багровый и малиновый оттенок, — мощное противовоспалительное средство.
Пси-фактор: красные бодрят и заряжают энергией. Но их чрезмерное употребление провоцирует расстройства сна и эмоциональное перевозбуждение.

Бонус!
Устали после тренировки в фитнес-клубе? Съешьте салат из красных овощей — силы восстановятся.

Цвет: ОРАНЖЕВЫЙ И ЖЕЛТЫЙ

Представители: дыня, ананас, банан, апельсин, персик, манго, нектарин, папайя, хурма, лимон, мандарин, абрикос, облепиха, тыква, желтый перец, кукуруза, морковь.
В разрезе: своим ярким солнечным цветом овощи и фрукты данной группы обязаны бета-каротину. Это вещество снижает риск возникновения злокачественных опухолей. Еще желтые плоды — чемпионы по содержанию аскорбиновой кислоты. Она повышает иммунитет и способствует усвоению железа.
Пси-фактор: желтые устраняют нервное напряжение и раздражительность, повышают умственную активность.

Бонус!
От холода постоянно трескается кожа на руках? Возьмите за правило начинать каждое утро со стакана свежевыжатого сока из солнечных фруктов. Вскоре ваша кожа станет гладкой и бархатистой.

Цвет: ЗЕЛЕНЫЙ

Представители: авокадо, киви, крыжовник, кабачок, брокколи, огурец, зеленый перец, спаржа, стручковая фасоль, зеленый горошек, салат, шпинат, щавель, зелень.
В разрезе: свой цвет овощи и фрукты этой группы получили в наследство от пигмента хлорофилла. Однако полезные свойства зеленых обусловлены другими веществами. Так, в продуктах темно-изумрудной гаммы (например, в шпинате и брокколи) содержится лютеин. Его задача — блокировать доступ свободных радикалов и заботиться о сердце и сосудах. В светло-зеленых (например, в кабачке или огурце) много витамина Е, который обладает ранозаживляющим действием.
Пси-фактор: зеленые овощи и фрукты снимают головную боль и улучшают восприятие, так что мелкие неприятности и бытовые проблемы вы будете щелкать, как орешки.

Бонус!
Часто простужаетесь? Противостоять инфекции поможет зелень, сделайте ее основой своего рациона.

Мнение эксперта:

Серегина Лидия генеральный директор проекта «Практика натурального питания»‚ автор книги «Ароматы с кухни здоровья. Меню здоровых и успешных»

«Для здоровья особенно важно‚ чтобы рацион был разнообразным. А цвет — наиболее простой способ соблюдать данное правило. Разноцветная еда улучшает усвоение пищи‚ нормализует обмен веществ и способствует выводу шлаков и токсинов. Утром‚ чтобы проснуться и начать день с позитива‚ съешьте продукт из зеленой группы. Днем для подзарядки сил и энергии — красный или оранжевый фрукт. А вечером приготовьте овощной салат в лиловой гамме. Он успокоит разум и тело и не навредит фигуре».

Виноградов Сергей диетолог‚ главный врач клиники оздоровительной и антивозрастной медицины «Городской курорт»

«Продукты агрессивного красного цвета считаются кислотообразующими. Злоупотребление ими делает стенку кишечника мишенью для токсинов‚ которые‚ проникая в кровь‚ вызывают аллергические реакции. Химический состав зеленых продуктов практически полностью совпадает с естественной средой организма. В итоге они лучше усваиваются и‚ следовательно‚ полезнее».

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!