Живи вкусно, живи легко - Наладить обмен веществ помогут специи и зеленый чай

Наладить обмен веществ помогут специи и зеленый чай

Наладить обмен веществ помогут специи и зеленый чайОбмен веществ или метаболизм – сложный, комплексный процесс.

Проще говоря, это вся работа по переработке поступающих в организм веществ в энергию, необходимую для жизни. Почему же в ней случаются сбои и неполадки?

На то, как осуществляется обмен веществ в организме, влияют разные фвкторы. Один из главных – наследственность. Известно, что генетическая информация заложена в клетках. И если имеется наследственная мутация генов, то нарушение обмена веществ на клеточном уровне будет иметь место.

Но нарушение в генетическом аппарате клеток – это не единственная причина сбоев в метаболизме. Для нормального обмена веществ очень важна слаженная работа двух систем: эндокринной и нервной. Если в их деятельности возникают нарушения, то они в конце концов вызывают и проблемы с обменом веществ.

Также среди факторов, вызывающих сбои в метаболизме, медики называют

- нарушение процессов синтеза ферментов, иммунных и транспортных белков в организме,

- грубые нарушения в режиме питания, когда человеку недостает витаминов, микроэлементов, жирных кислот, а также незаменимых аминокислот, или когда количество и качество пищи не покрывает энергетических затрат организма. Либо наоборот, при постоянном поступлении в организм большого количества пищи, намного превосходящего его энергетические потребности.

- накопление организмом тяжелых металлов или чужеродных токсических веществ.

Враг фигуры - нарушение обмена веществОбраз жизни и обмен веществ: какова взаимосвязь?

Образ жизни, который мы ведем, непосредственно сказывается на состоянии метаболизма. Вот что, в частности, может провоцировать проблемы с обменом веществ.

Серьезные перемены в жизни. По мнению эндокринологов, очень болезненные психологические реакции на перемены в жизни могут свидетельствовать о нарушениях с обменом веществ. Так люди, которые страдают анорексией, предпочитают, чтобы все в их жизни было предсказуемо, организовано в строгом порядке, при этом даже небольшие нарушения привычного режима способны вызывать у них депрессивные состояния.

Проблемы в семье. Многочисленные исследования показывают, что люди, страдающие булимией, - это люди, в семье которых не сложились хорошие отношения, нет контакта. Булимия в данном случае развивается как способ компенсировать недостаток крепких семейных отношений едой. У анорексиков, в свою очередь, очень часто оказываются чрезмерно строгие родители, постоянно контролирующие их. Отказ от еды, характерный для анорексии – это, к и в случае булимии, реакция на проблемы в семье, способ заявить о себе как о личности, независимой от тотального контроля.

Проблемы социального характера. Речь идет о той ситуации, когда люди начинают воспринимать любую критическую ситуацию социального характера (потерю работы, разрыв отношений) как следствие собственного несовершенства. Например, полноты. Полагая, что будь стройным или худым, этого бы с ним не произошло, человек садится на жесткую диету, и в результате «зарабатывает» нарушение обмена веществ.

Серьезное эмоциональное потрясение (ДТП, серьезная болезнь, серьезные проблемы с близкими, развод, смерть). При серьезных эмоциональных потрясениях, как и при постоянных стрессовых ситуациях, особенно в период затяжных депрессий, проявляется тенденция к «заеданию» проблем, или наоборот – к отказу от пищи. Переедание или недоедание фиксируется организмом и входит в норму. Как следствие, начинается разбалансировка обмена веществ.

Шаг к выздоровлению

Нарушение обмена веществ, в свою очередь, способно вызывать серьезные проблемы со здоровьем - ожирение, сахарный диабет, подагру, гипотиреоз, диффузный зоб и др. Большинство из этих болезней требует обстоятельного и долгого лечения, с применением препаратов в течение длительного времени.

Врачи обращают внимание на то, какую огромную роль играет для нормализации обменных процессов здоровый сон. Высыпайтесь и спите в положенное для этого ночное время! Правильный режим сна помогает активизировать обмен веществ в организме, способствуя выработке в организме гормона роста. А ведь именно этот гормон имеет непосредственное отношение к высокому уровню метаболизма в организме.

Враг фигуры - нарушение обмена веществТакже очень важно провести диагностику щитовидной железы. Неполадки в ее работе неизбежно вызывают проблемы с обменом веществ.

Конечно же, придется «выравнивать» режим питания. Оно должно быть частым и дробным, что позволит подавить вспышки неконтролируемого голода, которые чаще всего и приводят к перееданию.

Кстати, среди продуктов есть немало таких, которые помогают активизировать обмен веществ.

ГРЕЙПФРУТ снижает уровень инсулина, а это, в свою очередь, уменьшает желание перекусить. С каждым приемом пищи можно съедать половинку грейпфрута (или 150 г сока).

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ не только благотворно влияет на процессы метаболизма в организме и помогает похудеть (5 чашек зеленого чая в день – это минус 70-80 калорий), но и предотвращает образование раковых клеток и возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

ОСТРЫЕ СПЕЦИИ заставляют ваш организм потеть, увеличивают сердцебиение, что, в свою очередь, ускоряет метаболизм.

НЕЖИРНЫЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ не только снабжают организм кальцием, но и увеличивают производство гормона, который заставляет клетки сжигать больше жира.

ВОДА. Вам будет сложно сбросить вес, если вы употребляете недостаточно жидкости в виде чистой воды, ускоряющей процессы метаболизма.

КОРИЦА помогает усваивать сахар более эффективно и снижать уровень сахара в крови.

БЕЛКОВАЯ ПИЩА необходима для образования мышечной массы. А чем больше мышц, тем больше сжигается жира - даже если вы просто отдыхаете. Более того, для усвоения белков тратится больше калорий, чем для усвоения жиров и углеводов. Лучший источник белка - куриная грудка, рыба, яичные белки, индейка.


Источник: life.comments.ua

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!