Живи вкусно, живи легко - Орторексия: опасное правильное питание

Орторексия: опасное правильное питание

Орторексия: опасное правильное питание

Нужно ли стремиться питаться правильно? Глупый, казалось бы, вопрос.

Только младенцы не знают, что правильное питание позволяет сохранять хорошую форму, а также избежать многих проблем со здоровьем. Но стремление к здоровому питанию может перерасти в навязчивую идею — и тогда ничего хорошего ждать не приходится. 

Не секрет, что увлечение здоровым образом жизни и правильным питанием стало особенно актуальным в последнее время. Во многом это связано с тем, как сильно выросло в последние годы число полных людей.

В восточноевропейских странах, например, настоящей проблемой становится лишний вес у школьников, в США чрезмерная полнота вообще превратилась в национальное бедствие.

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу, медики активно пропагандируют здоровый образ жизни. С другой стороны сами люди, особенно в городах, мегаполисах, все сильнее стремятся к тому, чтобы лучше и моложе выглядеть, так что массовый интерес к теме правильного питания понять не сложно.

Такое увлечение здоровьем и внешностью вроде весьма похвально. Однако возникла и другая тенденция, тревожная. Специалисты отмечают, что стремление к здоровому питанию нередко перерастает в навязчивую идею. То есть возникают ситуации, когда приходится говорить о нервной орторексии.

Что такое орторексия?

Слово “орторексия” пришло к нам из греческого языка. Оно переводится как “правильный аппетит”, “правильная еда”. Явление нервной орторексии было тщательно описано еще в девяностых годах прошлого века американским ученым Стивеном Бретменом в книге “Пристрастие к полезным продуктам: как преодолеть одержимость правильным питанием”.

У самого Бретмена имелся печальный опыт орторексии. В его жизни был период, когда он решил есть строго “правильные”, то есть экологически чистые продукты и не “загрязнять” организм мясом. Со временем требования к рациону становились еще более жестким, и в результате Бретмен довел себя до физического и нервного истощения.

В основе этого явления лежит чрезмерная озабоченность качеством продуктов, гипертрофированное увлечение здоровым образом жизни, зацикленность на нем. Например, человек фанатично подсчитывает калории, или боится покупать продукты, на упаковке которых есть информация о красителях. Причем специалисты говорят, что свойственна орторексия больше женщинам, хотя и мужчины ей тоже бывают подвержены.

Как живешь, так и ешь

С медицинской точки зрения орторексия не является заболеванием в чистом виде. Как правило, она оказывается симптомом какого-то психологического неблагополучия — страхов, комплексов, неразрешенных противоречий.

В психологии существует такое направление, как гештальт-терапия. Ее специалисты считают, что отношение человека к еде отзеркаливает его жизненные ситуации. Вот самый распространенный пример. Человек оказывается в среде, в которой должен соблюдать правила, не слишком ему приятные.

Допустим, заниматься работой, которая не нравится. Поддерживать хорошие отношения, хотя совсем этого не хочет. Возникающие тяжелые эмоции и переживания он держит под контролем, а это требует серьезного психологического напряжения.

Еда в таких случаях часто становится попыткой разрядки — человек знает, что только от него зависит, что и как он будет есть, он сам командует парадом. И вот тут могут начаться проблемы — например, в виде обжорства, вызывающего лишний вес, или зацикленности на сладком, либо на качестве пищи.

Выбор продуктов — это своеобразная попытка защиты от жизненных трудностей, стремление подчеркнуть собственную значимость. На этой почве нередко развивается нервная орторексия, опасность которой состоит в том, что она усугубляет невроз — не помогает психике избавиться от напряжения, а загоняет его еще больше вглубь. В результате может возникнуть серьезный нервный срыв.

Бороться с орторексией как таковой бессмысленно — необходимо прорабатывать психологические комплексы, которые ее вызывают. В этом случае может помочь только хороший квалифицированный психолог. Но в восстановление своего психологического здоровья можно (и нужно!) внести собственный вклад. Главное — не забывать, что все хорошо в меру.


Источник: ru.delfi.lt


Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!