Живи вкусно, живи легко - Подумываете о беременности? Худейте!

Подумываете о беременности? Худейте!

Подумываете о беременности? Худейте!Во всем мире наблюдается рост количества тучных беременных женщин.

Если учесть, что дети тучных матерей предрасположены к лишнему весу, можно ожидать, что в будущем мир захлестнет эпидемия тучности, сообщает EurekAlert.

В ходе исследования акушеры из центра здравоохранения Техасского университета в Сан-Антонио проанализировали вопрос: если матери похудеют до беременности, улучшит ли это здоровье их будущих детей?

Исследование на крысах

Ученые сначала откормили крыс, а потом позволили им спариваться. Жирную пищу грызунам давали с момента отнятия от груди, в течение взросления, беременности и грудного вскармливания собственных деток. Контрольную группу за месяц до спаривания стали кормить нормальной едой.

Обратимые метаболические эффекты

Ученые исследовали только мужское потомство. К моменту отнятия от груди триглицериды, лептин, инсулин и инсулиновая резистентность в потомстве тучных матерей были повышены. Все эти показатели были в норме у потомства тех крыс, что за меся до спаривания сидели на здоровой диете.

Масса жира и объем жировых клеток в потомстве первой группы были завышенными. Во второй эффект удалось в значительной мере снизить, хотя и не избежать полностью. Авторы сообщили, что это первое такое исследование, которое показало необратимость неблагоприятных метаболических эффектов материнской тучности на потомстве вследствие вмешательства до беременности.

Почему важен хороший старт

Доктор Натаниэлс сказал, что здоровье ребенка с первых дней жизни во многом обуславливает его состояние и позже в жизни: возможно, сердечно-сосудистые заболевания и тучность не разовьются у такого человека до пожилого возраста.

«Исследование любопытно и тем, что у потомства тучных матерей в мозге был также обнаружен высокий уровень гормона лептина, который сигнализирует мозгу о необходимости снизить аппетит», сказал ученый. «Это может означать, что мозг у такого потомства противостоит сигналам, связанным с насыщением. В потомстве второй группы этот уровень был в норме, что говорит о возможном разрушении порочного цикла».

Что будет сделано в дальнейшем

Поставленный эксперимент в области программирования развития был уникален. Это первая попытка ученых выяснить последствия принудительного изменения диеты с высоким содержанием жиров.

«50-60% в потомстве второй группы в итоге стали тучными», сообщил доктор Натаниэлс. «Это первая наша попытка. Возможно, в дальнейшем грызунов надо будет посадить на обезжиренную диету либо добавить пищевые добавки в рацион. Кроме того, стремление выздороветь быстро может привести к отрицательным эффектам. Все это нам и предстоит выяснить в ходе дальнейших изысканий».


Источник: innovanews.ru

Другие статьи

Тренинги по похудению 
Как выстроить стройное питание
Похудеть, не считая каждую калорию и без запрета любимых вкусностей
11 каратов стройности для занятых бизнес-леди
Простая система похудения
Как запустить жиросжигание за 7 дней
Готовый план-сценарий
Книги по стройной кулинарии 
Итальянские Рецепты Стройности
Книга избранных видео-рецептов, адаптированных для стройнеющих
Жиросжигающие меню стройности
Полное меню с рецептами
Экспресс-рецепты для худеющих
Экономьте время и Стройнейте Вкусно!